Без двоек и семьи, с правом на надежду…

Без единой двойки закончили учебный год воспитанники центра развития и социализации детей «Старт». Все ребята переведены в следующие классы, а выпускники сдают экзамены и активно готовятся к поступлениям в вузы и техникумы. В гостях у них побывала наш корреспондент Анастасия Иконникова.

14-летняя Карина Соколова рисовать любит с детства, но это не единственное увлечение школьницы. Она занимается волейболом, баскетболом и настольным теннисом, а еще любит читать. Особенно сказки. В этом году Карина закончила восьмой класс и пусть пока в дневнике есть три тройки, девушка уверена — в следующем году в аттестате будут пятерки и четверки. Всерьез взяться за учебу ей помогла пандемия. В изоляции стало больше времени на уроки.

Я в этом году очень хорошо подтянула в школе предметы: математику, русский, химию, биологию и многие предметы, которые были очень сложные. Мечтаю, чтобы у меня в дальнейшем в жизни все хорошо было.

— Карина Соколова


Центр «Старт» два с половиной месяца находился в полной изоляции. Ребята учились дистанционно, а воспитатели, проживающие с ними, усиленно помогали отстающим в учебе. 15-летний Юра Власов находится здесь уже четыре года, вместе с ним и два его брата. Юра — спортивная гордость «Старта». Вместе с командой победил на соревнованиях по регби, а 9-й класс закончил без единой тройки.

Закончил школу на четыре и пять, собираюсь поступать в педколледж, занимаюсь футболом.
Стремлюсь получить образование. Какое? Программист.

— Юрий Власов


Во время пандемии немного просели спортивные достижения центра, но не потеряна форма. Как только сняли ограничения, пошла череда побед. 17-летний Максим Власов, старший брат Юры, не только отлично играет в футбол, но еще и классно про него пишет.

Недавно ездили в город Краснодар на всероссийские соревнования по футболу среди школ интернатов и детских домов, где я участвовал в качестве корреспондента и занял первое место.

— Максим Власов


В центре развития и социализации детей «Старт» сегодня 48 воспитанников. Двое из них дошколята, а 8, в том числе и Максим, выпускники. Они пока живут в социальной гостинице при центре. Ребята учатся в средних и высших учебных заведениях, а здесь адаптируются к самостоятельной взрослой жизни, сами готовят, стирают и убирают за собой.

Отделение пост-интернатной адаптации занимается сопровождением выпускников. У нас на сопровождении 126 выпускников. Мы занимаемся жилищными вопросами, юридическими вопросами, коммунальными вопросами. Организацией свадеб, рождения детей. С этими всеми вопросами они приходят к нам, и мы им помогаем.

— Елена Разинкова, социальный педагог центра развития и социализации детей «Старт»


Впереди два с половиной месяца лета — отдыха от учебы и забот.

На сегодняшний момент у нас уже расписан август. В августе мои воспитанники уезжают в Белогорье. В июле наши дети тоже уедут, скорее всего, это будет Азовское море. Зимой наши ребята в полном составе ездили на Кавказ. Врио губернатора организовал поездку. Наши ребята, и, в том числе, три воспитателя отдохнули, поправили здоровье после пандемии в санатории Минеральных вод.

— Сергей Важничин, директор центра развития и социализации детей «Старт»


Директор центра Сергей Важничин надеется, что за лето успеют кое-где сделать ремонт. В холлах и спальнях уже обновили мебель. В повседневных делах и во время летнего отдыха не прекратится самая важная работа — по поиску семей для ребят.

За период 20-го и 21-го года у нас передано в семьи 15 воспитанников. Три воспитанника возвращены в свои биологические семьи и 12 воспитанников отданы под опеку. Плюс к этому на сегодняшний момент у нас 17 воспитанников на гостевом. Наиглавнейшая задача — это передать в семью. Как бы хорошо не было, семья — это главное.

— Сергей Важничин, директор центра развития и социализации детей «Старт»