Кадровики-цифровики прощаются с трудовыми книжками

В России завершается переход на электронные трудовые книжки. С 1 января 2021 года работодатели будут вести на бумажном носителе трудовые книжки только тех работников, которые подали соответствующее заявление. Остальным документ выдадут на руки, и ответственность за его хранение ложится теперь на самих граждан. Сведения о дальнейшей трудовой деятельности будут вносить исключительно в электронном виде.

Рукописи, конечно, не горят, но бумага уходит в прошлое. Но и как таковой электронной трудовой книжки тоже не будет. Работодатели теперь вносят сведения о деятельность сотрудников напрямую в информационную систему Пенсионного Фонда. Основной причиной перехода от бумажного экземпляра к цифровому стали сложности, связанные с подтверждением стажа работы при выходе на пенсию: отсутствие переименования предприятия или должности в записях, ошибки и помарки кадровиков.

В любой момент можно, не ходя к работодателю за копией ТК, распечатать ее в личном кабинете. Для оформления загранпаспорта, в банке — везде требуется ТК. Это удобнее и быстрее. Бумажную вам выдадут на руки, вы будете хранить ее дома. В ИЛС все ваши данные внесены, поэтому все свои периоды работы можно сверить, заказав выписку из ИЛС.

— Анна Козловская, начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления ПФР в Старом Осколе

Введение электронных трудовых книжек — ещё один шаг на пути формирования цифрового профиля гражданина и ухода от бумаг. ПФР уже сменил технологию обмена документами с работодателями и различными инстанциями на электронную. Прежде всего, это касается отчетности.

Все эти сведения заносятся на лицевой счет работника. Работники могут их проверить. Некоторых работодателей необходимо контролировать: сдан отчет, или не сдан.

— Анна Козловская, начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления ПФР в Старом Осколе

Несвоевременно предоставленные отчеты или содержащие искаженную информацию влекут штрафы. Считается, что отчет в ПФР сдан не вовремя, если срок нарушен хотя бы на один день.

Если работодатели несвоевременно предоставят отчетность по форме СЗВМ на работающих пенсионеров, это может повлечь за собой переплату начисленной и выплаченной пенсионеру пенсии. И тогда, наряду с уплатой штрафных санкций, организация возмещает сумму излишне выплаченных работникам-пенсионерам сумм.

— Анна Козловская, начальник отдела персонифицированного учета и взаимодействия со страхователями Управления ПФР в Старом Осколе

ПФР России также напоминает об окончании очередного периода, когда есть возможность сменить негосударственный пенсионный фонд. Согласно законодательству, выбор можно делать не чаще одного раза в пять лет — без потери инвестдохода.