Без горячей воды осталось около 70 тысяч оскольчан

Где тонко, там и рвётся — об изношенности сетей старооскольского «Водоканала» говорят уже лет 15. Очередная коммунальная авария оставила без горячей воды около 70 тысяч оскольчан. То есть весь «новый город».

«Вот камера К-18 а, камера, в которой произошла утечка сегодня в 9:40 утра. Сначала пробили один коллектор, надеясь, что произошло разрушение именно одной нитки коллектора. К сожалению, утечка не прекратилась. Восстановили канализацию без отключения канализования северо-восточной части города. Остановили правый коллектор. Опорожнили его. И утечка также не прекратилась. То есть возникло подозрение, что неисправность на узле, соединяющем два напорных коллектора. К сожалению, эту неисправность не устранить без опорожнения обоих коллекторов и остановки главной насосной станции».

— Александр Паршин, начальник производственного отдела МУП «Водоканал».

Малой кровью устранить причину ЧП не получилось. Без отключения горячей воды, содержимое канализации может хлынуть на поверхность.

«Это недопустимо, ситуацию надо устранять. Если придётся работать в ночное время, будем работать в ночное время. Освещение организовано. Вся необходимая техника находится на месте. Думаю, через два-три часа ситуация будет понятна. Сейчас комментировать я не могу, пока мы не разберёмся, что происходит в камере. Камеры затоплены, стоки из неё вытекают. Посмотреть, что там происходит, невозможно. Пока мы не опорожним оба коллектора». 

— Александр Паршин, начальник производственного отдела МУП «Водоканал».

Если вдруг ситуация окажется серьезнее, чем предполагается, и горячую воду понадобится отключить на более продолжительное время, «Водоканал» обещает сообщить об этом дополнительно.