Без крыши над головой осталась семья старооскольских пенсионеров Соловьевых-Кочуг

В понедельник в районе 18 часов на улице Привольной в ИЖС «Научный центр» сгорел частный дом. Пожар начался в хозяйственной пристройки и в считанные минуты перекинулся на двухэтажный дом. Ущерб многомиллионный, в одиночку пожилым людям с бедой не справиться.

Семья Соловьевых-Кочуг переехала в дом на улице Привольной в 2015 году. Чтобы его построить, пенсионеры долго копили деньги, продали квартиру и сами создали свое гнездышко — все здесь было сделано по чертежам хозяйки Галины Васильевны. И дом был ее отражением. Уютный, теплый, на приусадебном участке аккуратный огородик, много цветов, но огонь ничего не пощадил. Приехать сегодня на развалины она просто не смогла. Во время пожара семья находилась дома. Соседи вызвали МЧС. Сбежались на помощь, но ничего не смогли сделать. Воды, как обычно в этом районе по вечерам — просто не было, рассказывает дочь пенсионеров Жанна.

Соседи начали подсоединять шланги, помогать, все принесли, шланги подсоединили, а воды нету. Подсоединили шланги, и уже могли бы сами затушить этот пожар, но дело в том, что был очень плохой, очень слабый напор воды, и не смогли сами. Пришлось ждать пожарных, а огонь стремительно разгорался.

— Жанна Каткова


Хозяйка Галина Васильевна до приезда спасателей сама пыталась тушить горящий дом, обожгла руки. Муж, недавно перенёсший инсульт, помогал, чем мог. Пожарные смогли спасти ценные вещи и документы. Сгорела крыша, обшивка дома и навесы, расплавились окна, полностью выгорело дерево, которым был перекрыт первый этаж. То, что не сжег огонь — уничтожила вода.

Здесь жить невозможно, уцелели первый этаж, стены, а перекрытия, крыша это все нужно будет сносить и строить снова. Они больше всего, конечно, хотят жить в своем доме. Пенсионеры хотят жить на земле, хотят чем-то заниматься. Они уже на пенсии, на работу не ходят.

— Жанна Каткова


Другой жилплощади у семьи нет, пожилых родителей забрала к себе дочь. 70-летние супруги надеются восстановить свой дом, в который они вложили столько сил, денег и труда. Им нужна помощь. Необходимы строительные материалы. Оказать поддержку семье Соловьевых-Кочуг можно также, перечислив средства на банковскую карту — 2202 2003 8809 2346 или по номеру телефона, привязанному к карте +79803776970.