Четыре класса в четырех разных школах Старого Оскола – на «дистанционке» из-за коронавируса

В Старом Осколе в связи с выявленными случаями коронавируса на дистанционное обучение переведены четыре класса в четырех школах: 40, 33, 22 и в третьем лицее. По контакту с заболевшими изолированы 92 ребенка. В то же время, ОРВИ дети стали болеть меньше. Пик заболеваемости пришелся на первую половину сентября. Со среды количество обращений в поликлинику и вызовов на дом сократилось на треть. Продолжит Ольга Шалыгина.

Для детских врачей сентябрь выдался напряженным. Участковый педиатр Евгения Есипова в день принимала от шестидесяти до шестидесяти восьми маленьких пациентов. Работать приходилось до последнего пациента.

Дети были разобщены на период летних каникул и на период самоизоляции. Но в связи с тем, что дети обобщились, пошли в детские сады, на различные секции, вышли на учебу в школу – за счет этого количество вирусов, которые они привезли откуда-то и увеличился поток заболеваемости. То есть, они обменялись ими, и на этот период произошел небольшой всплеск вирусных инфекций.  

— Евгения Есипова, участковый врач-педиатр детской поликлиники №3

Дарья Бесхмельницина пришла на приём со своим двухлетним сыном. Иван в августе пошел в детский сад. За месяц это уже второй больничный.

Немножко в начале заболел животик, такое наподобие кишечной инфекции было, но не страшно, все уже прошло. А сейчас вот пришли в больницу — заболело горлышко, носик, ну и температура небольшая — 37. Сказали: как бы вирусная инфекция, но в легкой форме. Сейчас наладилась как-то обстановка. Дней 10 назад очереди были прям очень большие, а сейчас вот мы довольно быстро попали, очередь небольшая была.

— Дарья Бесхмельницына


В последние два дня поток пациентов сократился почти на треть. А количество вызовов на дом уменьшилось с 260 до ста сорока. Врачи говорят, что первый пик заболеваемости пройден.

На этой площадке врачи ведут повторный прием и сегодня их 5 человек. На первичном приеме два человека. Сегодня время ожидания получается не более 15 минут.

— Елена Колединцева, главный врач детской поликлиники №3


Продолжается прививочная кампания против гриппа. Уже в ближайшие дни в Оскол прибудет вторая партия вакцины. Задача — привить 28 тысяч детей, 45% от плана уже выполнили.
Благоприятной пока остается обстановка с заболеваемостью коронавирусом среди детей. Сегодня в округе 8 несовершеннолетних носителей опасного вируса. Двое из них переносят болезнь бессимптомно. По контакту с больным изолированы 92 ребенка. Четыре класса переведены на дистанционное обучение — по одному в сороковой школе, тридцать третьей, двадцать второй и в третьем лицее. Медики призывают в этот непростой эпидемиологический период соблюдать масочный режим и не пренебрегать элементарными правилами безопасности.

Это обязательное мытье рук, это правильный режим дня, это вовремя ложиться, обязательно должны быть прогулки на свежем воздухе, обязательно должны быть в рационе витамины. Уменьшить количество компьютерной нагрузки, где они абсолютно все любят сегодня сидеть.

— Елена Колединцева, главный врач детской поликлиники №3


Тем временем продолжается капитальный ремонт детской поликлиники.

Сегодня у нас отремонтирована только половина поликлиники. Строители зашли сейчас, пока нам отдают часть аптеки, ту часть отремонтируют, у нас будет некоторая возможность для маневра. Потом пересадим часть наших специалистов туда, и буквально через неделю отдаем еще три этажа, которые будут в максимально короткие сроки отремонтированы. Продолжается ремонт огромного здания — порядка 4 тысяч квадратных метров, это клинико-диагностический центр, по адресу Олимпийский 46. Его планируют до конца года также сдать нам в эксплуатацию. И сегодня идет ремонт семиэтажного корпуса стационара.

— Елена Колединцева, главный врач детской поликлиники №3


Также коллектив детской поликлиники в этом году пополнили три молодых педиатра и врач-эпидемиолог. По целевому направлению от третьей поликлиники в медицинские вузы в этом году поступили шесть старооскольцев.

Ольга Шалыгина, Алексей Грачев, 9 канал.