Без потерь в численности и весе перезимовали обитатели зоопарка

Сытная еда и хороший уход взбодрили даже тех зверей, которым в холода положено спать до весны. По заснеженному зоопарку прогулялась съёмочная группа 9 канала.

135 дней в году проводят в спячке бурые медведи. Однако косолапые старооскольского зоопарка зимой бодрствовали. В неволе поведение животных меняется. Когда еды — вдоволь, нет нужды во сне коротать холодное и голодное время.

В условиях содержания в неволе животные, как правило, в спячку не впадают. Немного укладывались гималайские медведи, но сейчас они из спячки уже фактически вышли. А бурые вообще не впадали. Белая медведица тоже не спит. А больше, собственно, никто сонливостью особой не отличается.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Зато звери отличаются отменным аппетитом. Когда погода этому способствует. На холод животные реагируют по-разному.

Скажем, тигры укрываются в своих домах. Бывает, находятся в более сонном состоянии. Бывает, аппетит меняется. То есть, когда холодно и расход калорий повышается, то они с большим аппетитом едят. Они получают всего в достатке, вы можете посмотреть, у нас нет истощённых животных, все они аж лоснятся. Но такие вот перепады аппетита, да, они с погодой коррелируют. То есть те же самые львы, например, когда идёт потепление резкое, могут немножко уменьшить свой аппетит.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Спокойно перезимовали не только местные михаил потапычи. Без потерь прошли холода и остальные обитатели.

Животные адаптированы, прекрасно себя чувствуют. Но и зима, на самом деле, не отличалась какими-то экстремальными морозами. Поэтому, получая дополнительное питание, они прекрасно прошли этот сезон.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Но если сильными морозами зима не отличалась, то снега выпало выше крыши. Поэтому работникам зоопарка, а их пять десятков, пришлось изрядно поработать лопатами.

У нас большая территория, которая требует ухода. Но у нас есть техника, благодаря которой мы эффективно справляемся со снегопадами. Конечно, и ручные работы добавляются, потому что не из всех мест можно вычистить техникой. Там, конечно, все становятся на лопаты и очищают снег.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Зимой посетителей в зоопарке в разы меньше. Во-первых, погода не способствует долгим прогулкам. А во-вторых, некоторых животных перевели в вольеры, и их нельзя увидеть. Вне зоны доступа, например, носороги, дикдики. А вот зайти к четырёхметровой Груне можно. Или посмеяться над презабавным Патагонским марой, похожим на антилопу и зайца одновременно. Теплолюбивые львы тоже вполне комфортно чувствуют себя в десятиградусный мороз. И именно зимой шерсть двугорбого верблюда роскошна. А вот олени, наоборот, теряя яркость окраски, становятся невзрачными. По словам научного сотрудника зоопарка Егора Прокопенко, олень — не такое уж безобидное животное. Его рога — мощное оружие. И верблюд, несмотря на то что травоядный, зубами запросто покалечит. Да что там! Даже заяц сильным ударом задних лап с когтями вспарывает брюхо лисице. В общем, мы многого не знаем о братьях наших меньших.

Есть что посмотреть. Так что — приходите!

— Егор Прокопенко, научный сотрудник старооскольского зоопарка


Стоимость билетов зоопарк пока поднимать не планирует.