Беженцев из Украины расселяют теперь и в гостинице «Металлург»

Несмотря на объявленное перемирие, обстановка на Украине остается напряженной. Те, кто покинули родину, не спешат возвращаться. Осваиваются на новых местах, хотя это очень непросто. В Старом Осколе сегодня только в пунктах временного проживания около двухсот пятидесяти человек.

В гостиницах «Русь» и «Юность» размещены около двухсот украинцев. Недавно беженцев стали расселять еще и в «Металлурге». Пока здесь находится сорок один человек.

«Часть остается, часть переезжает по переселению в те районы, которые принимают по сведениям УФМС. Основная масса в течение последнего месяца прибыли — это Донецкая область в основном — Горловка, Красный Лиман, Донецк, вот оттуда люди приезжают», — сообщила помощник администратора пункта временного проживания беженцев Галина Титова.

Вита и Анатолий Грант вместе с тремя детьми приехали из Дзержинска Донецкой области. Чтобы хватило денег на дорогу, продали все имущество, кроме самого дома. В Россию добирались через Харьковскую область. До последнего скрывали, что собираются пересекать границу.

«Я не говорила, что мы едем в Россию, — рассказывает Вита Грант, — мы говорили, что едем в Харьков, поэтому более или менее, но досматривали сильно, а если бы я сказала, что выезжаю в Россию, то я не знаю, как бы я выезжала. Поэтому я только в Харькове начала говорить, что еду в Белгород».

Семья рассказывает, что на Украине по-прежнему стреляют. Никакого обещанного перемирия нет, и естественно, нет возможности устроиться на работу, наладить быт, не жизнь, а выживание.

«Ну, выживали. То сбережения, то что-то продашь. Воды нет, то в колодце брали, то машиной возят. Отопления у людей нет, люди сидят, мерзнут. Это мы в своем доме, так мы хоть топили как-то, что-то. С горем пополам. Машину продали, за дешевку, чтоб выехать. Хоть как-то на дорогу».

Анатолий Грант — шахтер-забойщик — один из тех, кто побывал в «застенках» службы безопасности Украины.

«Хотели узнать, кто был в ополчении. Подавали мне списки все. Я всех ребят знаю, но не стал говорить, сказал, что не знаю и все».

Сейчас супруги с детьми обустроились в гостинице «Металлург», возвращаться на родину пока не планируют. Вместе с другими земляками участвуют в организации сбора гуманитарной помощи жителям Горловки и других регионов Украины. Она ведется Старооскольским координационным центром по работе с беженцами. Кстати, решено открыть фонд по сбору средств, так как многие желают помочь деньгами.

«Я думаю, администрация пойдет нам на уступки, — говорит Инна Попова член координационного совета по работе с беженцами, — и мы создадим этот фонд, где будет расчетный счет. Дело в том, что люди несут тоже деньги, но мы деньги не берем. Все равно пытаемся больше как то продуктами брать. А то люди смогут целенаправленно перечислять на счет деньги, и мы сможем и здесь оказывать помощь беженцам и помогать людям в Новороссии.

Места сбора гуманитарной помощи по-прежнему те же: гостиницы «Русь» и «Юность», а теперь еще и «Металлург».