Свой день рождения отметил ветеран ВОВ Андреев Алексей Иванович

В Старооскольском городском округе три тысячи триста двадцать ветеранов Великой Отечественной войны. Многим зрелый возраст и пошатнувшееся здоровье помешают прийти на торжественные митинги. Фронтовик Алексей Иванович Андреев ежегодно 9 мая встречает у мемориала Славы в Атаманском лесу. Бравый солдат той войны чувствует себя бодро и в свои 94 года. День рождения он отметил накануне.

Жизнь Алексея Ивановича Андреева складывалась нелегко. В девятнадцать лет он был призван в армию, через год началась война. На фронт Андреев попал в марте 41-го. Гнал фашистов от берегов Волги до Западных границ нашей Родины, участвовал в Курской битве.
Был командиром радио отделения. Лацкан пиджака отважного фронтовика Алексея Ивановича Андреева усыпан наградами. Отмечен, в том числе орден Отечественной войны I степени, медалями «За Победу над Германией».

В сорок пятом в Киеве Алексей Иванович попал в госпиталь. На соседней койке лежал сержант НКВД. Так в конце войны Андреев стал радистом в штабе 18 бригады НКВД. После войны Алексей Иванович Андреев ещё девять лет отдал службе в органах НКВД, охранял украинское правительство. А в 1954 году, после сокращения, был переведен на службу в Государственный пожарный надзор города Чардушки Пермской области, в которой отслужил 35 лет.
И как говорит сам ветеран: «Дослужился я до начальника инспекции».

После выхода на пенсию семья Андреевых переехала в Старый Оскол. Сегодня Алексей Иванович живёт в однокомнатной квартире вдвоём с попугаем. Тима не даёт скучать ветерану. Вместе просыпаются рано утром, завтракают, моют посуду. В последнее время возраст и боевые ранения все чаще дают о себе знать. С каждым днем ходить Алексею Ивановичу становится труднее. И все же на митинг к Атаманскому лесу 9 мая ветеран придет.