Безопасность пассажирских перевозок в зоне особого внимания

В округе проходит профилактическая операция «Автобус». Сотрудники ГИБДД ежедневно в рейдах проверяют техническое состояние маршруток, наличие медицинского и технического осмотров, следят за соблюдением правил перевозки людей. В 2017 году на дорогах Оскола по вине маршрутчиков произошло 12 ДТП.
На кадрах, снятых видеорегистратором, отчетливо видно как водитель маршрутки проехал на красный сигнал светофора и на перекрестке протаранил иномарку. В результате ДТП пострадала шестилетняя девочка, которая ехала в легковом автомобиле. К сожалению аварии с участием общественного транспорта не редкость. Навести порядок в пассажирских перевозках: оценить техническое состояние автобусов, проверить наличие путевой документации и качество медицинского контроля на линии — сотрудники ГИБДД ежедневно выходят в рейды. До 2 февраля проверят весь автобусный парк. Старший государственный инспектор группы технического надзора ГИБДД Игорь Шумский: «У нас уже составлено более 20 протоколов. В отношении водителей более 20 административных материалов составлено за различные правонарушения, не только техсостояния, но и управления. За выпуск на линию наказано 2 должностных лица».
Изрядно стёртый протектор, лишние кресла, неисправный аварийный выход и незарегистрированное газобаллонное оборудование — основной список нарушений. Водителям выписаны штрафы в размере 500 рублей. Должностные лица получили более суровое взыскание от 5 до 8 тысяч. Многие с пониманием относятся к проверке.
Инспекторы ГИБДД призывают горожан быть бдительными. И если вы стали свидетелем ДТП или серьезного нарушения правил дорожного движения просьба сообщать по телефону: 22-12-20. Также можно приносить видео по адресу: улица Урицкого, 13-а, здание Госавтоинспекции.
Ольга Шалыгина, Евгений Левошко, Денис Остапенко, 9 канал.