ЦЗН: Безработных стало больше, но безработица не увеличилась

Центр занятости населения в условиях карантина стал особенно востребован. Ежедневное число обращений выросло вдвое — с 20 человек до сорока. Массовых увольнений в округе не было. Но десятки старооскольцев, работающих неофициально, на время вынужденного простоя решили встать на учет, чтобы получать пособие. Которое, кстати, с 30 марта увеличено до 12 тысяч 130 рублей.

Коронавирус безусловно нанес удар по рынку труда. Но уровень регистрируемой безработицы пока не увеличился, отмечает директор Старооскольского Центра занятости Наталья Азизова.

С 30 марта впервые обратившихся было 20-30 человек в день, а вот вчера позавчера — по 40 в день. Как мы выявили, многие граждане, которые раньше имели неофициальные трудовые отношения с работодателями, были уволены. Причем, по трудовой книжке, они длительно безработные, но они остались без работы, поэтому таких граждан много. И к нам вернулись граждане, которые работали в Москве, в Воронеже, в Сочи, в других городах. Они приехали по месту жительства в Старый Оскол и признаются безработными. Поэтому их число увеличилось. А сказать, что наши предприятия уволили большое количество людей, нет, конечно! Такого нет.  

Наталья Азизова, директор «Старооскольского городского ЦЗН»


Меры поддержки граждан, оставшихся без работы из-за ситуации с коронавирусом, принимаются на государственном уровне. Власти выплатят потерявшим работу и обратившимся в службу занятости после 1 апреля по три максимальных пособия по безработице. На сегодня это 12 130 рублей. Для остальных безработных, правила начисления денежных выплат останутся прежними.

Минимальное пособие сейчас, как и было, — полторы тысячи рублей, максимальное выросло с 8 до 12 130.  Но это не значит, что всем безработным будет начисляться максимальная выплата. Также, как обычно, мы смотрим на справочку о среднем заработке. Если граждане длительно неработающие и не работали в течение последнего года, то у них будет минимальная заработная плата. Если они работали 26 рабочих недель в течение года, то у них будет максимальное пособие — 12130.

Наталья Азизова, директор «Старооскольского городского ЦЗН»


Центр занятости населения свою работу в дни карантина не прекращает.

Конечно, сейчас у нас не такой богатый банк вакансий, каким был до 30 апреля. Но, тем не менее, все равно есть предприятия круглогодичного цикла, и у нас есть актуальный банк вакансий. Направления на работу мы также даем.  То есть, устроиться на работу сегодня реально.

Наталья Азизова, директор «Старооскольского городского ЦЗН»


Посетителям в связи с угрозой распространения коронавируса рекомендуется обращаться дистанционно — по любым вопросам.

Организована работа «горячих линий» для населения — 444-090, 444-190, 444-101, и для юридических лиц — 444-160. Работают сайты ipzanbo.ru/czn, oskolzan.ru и портал «Работа России». Этот ресурс также собирает информацию об изменениях в работе предприятий и организаций в связи с коронавирусом, чтобы проанализировать необходимые меры поддержки малого и среднего бизнеса.