«Это святое место для каждого, кто живет в нашем селе…»

Ко Дню победы в селе Готовьё Красненского района после реставрации открыли памятник землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Монумент выстоял пять десятилетий, а теперь прослужит еще не менее полувека.

Отцы, деды, братья. На плитах мемориала записаны имена всех односельчан, не пришедших с фронта. 509 человек. Николай Лесунов, местный краевед, вспоминает, как шла работа над этим мемориалом 52 года назад. Как ходили по дворам, собирали данные о погибших, выбирали скульптуру. В то время изготовили ее в Одессе.

Эта скульптура означает старика, выжившего в годы войны, и молодую девочку, которая ждала и не дождалась с фронта своего любимого.
Это святое место, для каждого, кто живет в нашем селе.

— НИКОЛАЙ ЛЕСУНОВ, ЖИТЕЛЬ С. ГОТОВЬЁ


С годами бетонные воин и девушка приходили в негодность, памятник нуждался в реставрации. С просьбой обновить монумент местные жители обратились в фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча.

На протяжении уже более 20 лет фонд «Поколение» реставрирует памятники в Белгородской области. На сегодняшний день отреставрировано 248 памятников. Все Советы ветеранов получили финансовую поддержку для того, чтобы поздравить ветеранов, провести торжественные мероприятия. И это фонд «Поколение» делает ежегодно.

— АЛЕКСЕЙ МИРОШНИК, ПОМОЩНИК ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ АНДРЕЯ СКОЧА


В итоге — установили точную медную копию старого памятника, реконструировали стелу и плиты. Обновленный мемориал прослужит Готовчанам не один десяток лет. И уже сегодня здесь первые цветы от селян, которые помнят и гордятся.