Библионочь в Старом Осколе прошла под знаком народной культуры

Выставка самоваров, фольклорные заигрыши, мастер-классы, экскурсии, знакомство с русскими традициями — библионочь в Старом Осколе прошла под знаком народной культуры. Самую обширную программу подготовила библиотека имени Пушкина. Но и в небольшой юношеской библиотеке имени Васильева в микрорайоне Приборостроитель нашли, чем удивить гостей. С подробностями Лариса Ульяненко.

Журналы с выкройками, схемы вышивок — в советское время библиотеки уважали не только любители книг, но и модницы. Времена изменились, но те, кто следят за трендами, нет-нет, да и захаживают в билиотеку. Взять книги по истории народного костюма или …устроить в читальном зале дефиле. Именно такой показ мод и случился в библионочь. Свою коллекцию демонстрируют студентки техникума технологии и дизайна. Вместо традиционных вышивок, которыми наши прабабушки украшали льняные рубахи и понёвы, — яркая тесьма и пуговицы, стеганые полотна.
Дарья Надвернюк учится на эстета, но сегодня она в качестве модели. Признаётся, что льняная одежда непривычна. В ней нет эластана, а значит она не тянется, что не всегда удобно. Зато лён гигроскопичен. Больше всего Даша оценила брюки-галифе и прародителей современных гетр — онучи на молнии. Таким наши предки точно позавидовали бы.

Ну они мне присмотрелись прямо больше всех. Потому что они сшиты, будто по мне, и они по большей части выделяются. Всегда смотрят на ноги, и я считаю, они украшают. Я такую одежду обычно не носила, но она достаточно комфортная, удобная. Лён достаточно тёплый, в принципе. И даже ткань изо льна, она достаточно толстая, в неё очень жарко, и она ещё очень тяжёлая.  Синтетика, она такая, более лёгкая. Ну, а тут видно, что натурально.

— Дарья Надвернюк, студентка СТТД


Анастасия Лепехина — будущий дизайнер. Считает, коллекция, несмотря на явный отсыл к одежде предков, вполне современная и стильная.

Дизайнер прямо сразу поймёт, что это – дизайн, потому что такого нет ни у кого. Мне очень нравится это, очень интересно. Хотела бы себе такое же сшить. Мне кажется, это очень женственные образы, они привлекут внимание. Все стесняются носить такое. Все как один: просто спортивный стиль, как-то серо. Яркие цвета очень редко встречаешь. Поэтому замечаешь людей, которые прямо ярко одеваются.

— Анастасия Лепехина, студентка СТТД


«Ода холсту» — труд и коллективный, и индивидуальный. Для студентов это итоговая работа.

Щеглова Татьяна Михайловна создавала вместе с детьми эту коллекцию для экзаменов. Конечно, хочется аудитории показать наши коллекции, достижения наших девочек, мальчиков. Я думаю, что библионочь, в принципе, формат подходящий.

— Наталия Шепелева, педагог техникума технологии и дизайна


Оценили дефиле и немногочисленные зрители.

Было, на самом деле, удивительно то, что у нас такое делают. Тем более, возрождают старые традиции. Прямо веяло, что называется, олд-скулом, как это сейчас модно говорить. Именно старые материалы, на старый лад, но в трактовке нового. Это интересно. Да, одежда как бы не на повседневное ношение, но если будет какая-нибудь тематическая вечеринка или где-то можно будет каким-то образом выделиться, это будет на самом деле прикольно довольно-таки.

— Владислав Козловский