Бил или не бил, пил или не пил…

Детективная история в зале старооскольского суда, когда потерпевший не узнал обидчика, завершилась в соответствии с законом — виновный определен, опознан свидетелями, судья вынес приговор. Подробности в нашем репортаже.

22-х летний староосколец обвинялся в совершении двух преступлений. Субботней ночью, изрядно выпив, решил разгромить чужую Шкоду-Октавию. Спустя время хулиган избил человека.

Он же 29 февраля, также в ночное время, находясь в одном из баров Старого Оскола, в ходе словесной ссоры с потерпевшим, после того, как потерпевший выразился в его адрес нецензурной бранью, тем самым оскорбив его,  нанес последнему несколько ударов в область лица и один в область спины.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


В результате – множество телесных повреждений, в том числе, сломанная челюсть, что относится к средней тяжести вреда здоровью. Обвиняемый вины не отрицал, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Однако потерпевший на первом заседании заявил, что не узнает своего обидчика. В связи с этим пришлось допрашивать свидетелей. Как оказалось, потерпевший в тот вечер в баре перебрал с алкоголем и вообще плохо помнит происходящее.

На улице было темно, ночь была. И он просто не помнит. Непосредственно были свидетели. Они находились на расстоянии 15-ти метров от самого конфликта и видели, как подсудимый наносил потерпевшему несколько ударов в область лица, от которых потерпевший не падал, у него была просто шаткая походка. После конфликта они разошлись.

— Владислав Помельников, помощник председателя Старооскольского городского суда


Алкогольное опьянение обвиняемого суд учел как отягчающее обстоятельство. Среди смягчающих — признание вины, способствование раскрытию преступления, а также оскорбление с стороны потерпевшего, из-за чего и начался конфликт. Подсудимый признан виновным, ему назначен условное наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года. Староосколец не может изменять место жительства или выезжать за пределы округа без согласия УФСИН. Он обязан ежемесячно отмечаться в управлении, находиться дома с 10-ти часов вечера до 6-ти утра и не посещать кафе и бары, продающие алкогольные напитки на розлив. За нарушение ограничений срок может превратиться в реальный.
Также суд обязал старооскольца компенсировать моральный и материальный ущерб потерпевшим в общей сумме 90 тысяч рублей и оплатить лечение пострадавшего фонду обязательного медицинского страхования.