Битва хоров

В школе искусств имени Эрденко, где звуки музыки и так не умолкают, накануне пели хором. Здесь прошел отбор на региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. 10 лучших коллективов детских школ искусств и музыкальных школ Старооскольского округа выступили перед жюри.

Под задорное звучание народной песни трудно усидеть на месте. Ребята из хора «Орлята» не только поют, но и прихлопывают, притопывают, а вместе с ними и весь зал. Хор мальчиков детской школы искусств номер два появился четыре года назад и стал ее изюминкой.

«Хор создать тяжело, но еще труднее его удержать. Мальчишки шумные сами по себе, поэтому нужно их удивлять, увлекать, чтобы было интересно — постоянно обновлять занятия», — рассказала Надежда Лунева, руководитель хора «Орлята» детской школы искусств №2.

«Орлята» исполнили три произведения. Патриотическое — «Родина слышит» — на музыку Шостаковича особенно пришлось по душе мальчишкам.

Хор мальчиков представила и Городищенская школа искусств. Мужской коллектив в селе собрали около больше десяти лет назад, как только открылась школа. В хоре с удовольствием поют и первоклассники, и ребята постарше, отмечают педагоги.

«Им нравится, что у них такой мужской коллектив, — говорит Эльвира Тяло, концертмейстер детской школы искусств села Городище, — с ними сложней работать, чем со смешанным хором. Мальчики более непоседливые, шустрые такие. Но поют они даже лучше, чем девочки в чем-то».

В прослушивании участвовали 10 детских хоров Старого Оскола. На кону была путевка на региональный этап Всероссийского хорового фестиваля. Ее получили пять коллективов. Гран-при отборочного тура взял сводный хор музыкальной школы №4. Лучшие голоса споют сначала в Белгороде, а потом, возможно, и на окружном этапе.

«В старооскольском округе детское хоровое общество всегда было на очень высоком уровне и с появлением новых педагогов появились новые коллективы, у которых есть свое лицо творческое», — отметила Марина Салькова, заведующая хоровым отделением детской школы искусств им. М.Г. Эрденко.

В последние годы в стране активно возрождают хоровое пение. Подобные фестивали проводят регулярно. В планах Всероссийского хорового общества создать певческие коллективы не только в каждой школе, но и на предприятиях.