Старооскольская школа искусств № 2 вошла в сотню лучших в России

За 35 лет школа искусств № 2 вырастила немало талантливых музыкантов и танцоров. 169 лауреатов конкурсов только за прошлый год. Успехи школы искусств не остались незамеченными: в престижный всероссийский список она вошла впервые в истории Старого Оскола. Чему учат в одной из лучших школ страны, узнала наша съемочная группа.

Дом, в котором никогда не смолкает музыка. Даже в новогодние каникулы вторая школа искусств полна детей. Музыка развивает всесторонне. Об этом знают даже самые юные ученики. Всего в школе искусств сегодня 20 творческих коллективов и почти 900 учеников.

«У нас нет недостатка в детях, — говорит Наталья Цыцугина, директор детской школы искусств, — к нам приходят очень много детей, проблема только одна — нам не хватает места. У нас есть 2 зала, мы их сделали небольшие, камерные, но если бы у нас был большой зал — это совершенно другой уровень, мы могли бы устраивать у себя на месте большие концерты».

В школе открыты 9 отделений: музыкальное, хореографическое, художественное, вокальное, отделение раннего эстетического развития. Самое молодое — дизайнерское — открыто год назад. Большой популярностью пользуется фольклорное. А совсем недавно здесь начали обучать и актерскому мастерству.

«Занимаемся артикуляционной гимнастикой, — рассказывает Галина Липченко, заведующая эстетическим отделением школы искусств, — очень талантливые дети были у нас и мы с ними ездили по конкурсам, рассказывали стихи, они занимали призовые места. Два года у нас отделение это существовало, и мы решили открыть „актерское мастерство“, эти дети как раз обучаются на этом отделении — 5 человек пока».

Десятая часть выпускников продолжает профессиональное обучение в училищах, институтах культуры. Многие из них работают в разных уголках страны, не только в школах искусств, но и цирках, балетах. В минувшем году вторая школа искусств отметила 35-летие. Все эти годы ее возглавляет Наталья Цыцугина:

«В 2014 году наш коллектив был занесен на городскую доску почета за наивысшие достижения в социальной сфере, в 2015-м мы вошли в национальный реестр „ведущие учреждения культуры России“, а прошлый год был юбилейный и нам хотелось поучаствовать в интересном, большом мероприятии. Нам было что показать и принять достойно участие. Только международные и региональные конкурсы в прошлом году нам принесли 169 лауреатов и дипломантов».

В итоге школа вошла в сотню лучших в России. В такой престижный список учреждение допобразования Старого Оскола вошло впервые. Конкурс проводился в рамках Всероссийского образовательного форума «Школа будущего». Приз получила и руководитель Наталья Цыцугина. Ее наградили почетным знаком «Директор года-2016».