«Бодрая старость»: старооскольские пенсионеры вышли на зарядку с чемпионом по боксу

Старооскольские спортсмены-пенсионеры в постоянном движении. Участвуют в конкурсах и соревнованиях. Представляют город и регион на всероссийской спартакиаде. Очередной свой день они начали с зарядки с 5-кратным чемпионатом России, мастером спорта международного класса по боксу Дмитрием Полянским.

Боксер Дмитрий Полянский — гордость Старого Оскола. Мастер спорта международного класса сейчас тренирует ребят в зале бокса «Поколение». Сегодня зарядка с чемпионом особенная. Вместо школьников или студентов — пенсионеры. Не простые — золотые. Все как на подбор — веселые, активные, спортивные.

«Это наши родители, наши бабушки и дедушки, которые умнички, которые здоровый образ жизни ведут. Себя в форме хорошей чувствуют. Приятно провести с ними время. С пенсионерами — это не тренировка, как с детьми или ребятами. Это обычная зарядка. Просто погнемся, потянемся. Хорошее настроение поймаем». 

— Дмитрий Полянский, мастер спорта международного класса по боксу.

Екатерина Бражникова в спартакиаде пенсионеров участвовала уже 4  раза. Выступала и на всероссийском этапе. В копилке побед 3 бронзы и одно серебро в личном зачете соревнований. Останавливаться не планирует.

«У нас у одного товарища есть девиз такой: «Пока бегаешь — живешь. Сел — заболел. Лег — умер». Самый стимул».

— Екатерина Бражникова.

57-летняя Анна Весельева постоянно соревнуется, но не с кем-то, а с самой собой. Быть сегодня лучше и сильнее, чем вчера? Легко, если есть цель и единомышленники.

«Останавливаться не хочется. Уже привыкаешь к спортивной жизни. Это наше здоровье. Потому что движение — это жизнь. Не будет движения — не будет жизни. Это общение. Я сюда пришла — и это просто праздник для меня, потому что меня окружают люди, у которых такие же интересы. Это всегда праздник». 

— Анна Весельева.

Станислав Белец в 79 лет тоже не позволяет себе раскисать. Ни дня без спорта. Не останавливает даже перелом кисти. Цель — отлично выступить на спартакиаде пенсионеров, она для него будет уже 6-й по счету. Спортсмен серебряного возраста приглашает других активных представителей старшего поколения к ним в команду и на занятия.

«Это обязательно нужно делать. Движение — это жизнь. Если сидеть дома на диване и смотреть в коробку — это вообще организм твой атрофируется. Двигаться нужно. Для всех нас, пожилых людей, это очень обязательно. Приглашаем вас. Приходите к нам на соревнования».

— Станислав Белец.

Совет ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов и местное отделение общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» ставят перед собой задачу привлечь к спорту как можно больше людей старшего возраста. На сегодня в Старом Осколе 88 тыс. человек, вышедших на заслуженный отдых. 

«Привлечь внимание руководителей предприятий, чтобы они обратили внимание на своих пенсионеров и стали с ними работать более тесно. Ведь основное производство, которое они получили от старшего поколения в наследство, должно быть отблагодарено какими-то мероприятиями. Мы разослали письма руководителям предприятий, чтобы они назначили людей, ответственных за работу с людьми старшего поколения, но на данный момент нам ответили только трое. Хотелось бы поддержать обращение к руководителям. Нужно стремиться к тому, как Путин сказал: 70% населения должно участвовать в спортивной жизни».

— Анатолий Самойлов и Нина Григорова, руководители общественных организаций.

Если вы хотите вступить в ряды активных пенсионеров, которые занимаются спортом, звоните по телефонам: 8 (4725) 44-18-20 и 8 (920) 566-76-61.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Станислав Васютин — 9 канал.