Рыцари 21 века – без страха и железа

В России набирает популярность современный бой на мечах — смесь боевых искусств и фехтования. Вместо тяжелых металлических доспехов и оружия мягкая экипировка и меч из полимеров. Регулярные тренировки улучшают общую физическую форму, развивают выносливость, скорость реакции и умение нестандартно мыслить, и, конечно же, снимают стресс. В Старом Осколе мечевым боем занимаются в клубе «Стальной оскал». Недавно здесь стали проводить занятия для трудных подростков. Проект «Отряд «Стальной оскал» — победитель грантовой программы «Стальное дерево» при финансовой помощи социального партнера НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие» и при организационной поддержке Стойленского ГОКа.

Современный мечевой бой — никаких сложных перемещений и хитрых комбинаций. Всего семь ударов, по три справа и слева, — в голову, корпус, бедро и вертикально сверху. Запрещены уколы, удары в основание головы сзади и в пах.

Это мягкая версия исторического средневекового боя. Полноценное, полноконтактное единоборство, которое помогает, в принципе, как научиться драться, так и научиться фехтовать. У нас на тренировках проходит ОФП — общая физическая подготовка, происходят разнообразные спарринги.

— Антон Беседин, руководитель клуба «Стальной оскал», инструктор по современному мечевому бою

Современный мечевой бой — огромный потенциал для воспитания. Занятия способствуют развитию воли к победе, целеустремленности и умению соревноваться по правилам, не поощряя агрессивность. На тренировках большое внимание уделяется развитию навыков самоконтроля и управлению эмоциями в стрессовых ситуациях.

У нас проходят спарринги — как одиночные бои, так и бои групповые, толпа на толпу. И это 100% снимает агрессию.

— Антон Беседин, руководитель клуба «Стальной оскал», инструктор по современному мечевому бою

Так родилась идея занятий с трудными подростками — мальчишками и девчонками, которые стоят на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Проект «Отряд «Стальной оскал» — совместное детище руководителя клуба Антона Беседина и Центра молодежных инициатив — стал победителем грантового конкурса «Стальное дерево». Благодаря финансовой поддержке социального партнера НЛМК — благотворительного фонда «Милосердие» двадцать ребят могут бесплатно посещать клуб.
На грантовые средства — триста тысяч рублей уже приобретено необходимое снаряжение — мягкая экипировка, мечи, стойки ограждения.

Плюс у нас туда же заложена ткань, нитки, кольца для кольчуги. Поскольку у нас в процессе есть несколько занятий, мастер-классов, которые посвящены изготовлению кольчуги. Не целиком, а навыкам, которые позволили бы ребенку понять, как это вообще делается. Чтобы ребята поняли, что средневековый воин – это не всегда про то, что ты очень круто работаешь мечом. Это большой комплекс навыков, которые есть у человека и помогают ему выживать в полевых условиях. Там и поесть приготовить, и полностью себя экипировать, начиная с обмотки, заканчивая штанами и рубахой.

— Наталия Шуликова, начальник отдела программно-проектной и консультативной деятельности ЦМИ

Завершится проект экскурсионной поездкой в «Город-крепость «Яблонов» — филиал Белгородского государственного историко-краеведческого музея.