Бойцы железнодорожных войск исполнили мечту 99-летнего ветерана из Старого Оскола

99-летнего старооскольского фронтовика Льва Калинина с Днем Победы поздравили бойцы бронепоезда. Служащие железнодорожных войск Западного военного округа воплотили в жизнь давнюю мечту ветерана — прокатиться на железнодорожной боевой машине. Наш ветеран побывал на месте машиниста специального поезда «Волга», курсирующего по освобожденным территориям Донбасса. В кабине Лев Александрович с любопытством рассмотрел детали. Ему рассказали, что поезд предназначен для технической разведки, разминирования и восстановления железнодорожных путей, сопровождения воинских эшелонов и других задач, которые могут возникнуть в ходе спецоперации.

Больше всего фронтовика интересовало вооружение бронепоезда. «Волга» оснащена новейшей военным оборудованием и вооружением, в том числе двумя спаренными 23-миллиметровыми зенитными пушками, которые могут бить как по воздушным, так и по наземным целям. Для личного состава бронепоезда Лев Калинин — пример мужества и стойкости. На фронт он ушел в 18 лет и стал минометчиком. Пережил бомбежки и обстрелы, дважды был ранен. Участвовал в освобождении Белоруссии и получил множество медалей, среди которых «За взятие Кенигсберга» и «За боевые заслуги». Сегодня участник Великой Отечественной пришел на площадь Победы, где состоялись главные торжества в округе в честь Дня Победы. 

«Разрешите поздравить вас с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне над фашизмом. Хотелось бы пожелать всем нам, особенно молодому поколению, внести свой, личный вклад в укрепление и могущество нашего государства. Нужно помнить, что нас окружают враги — и американцы, и англичане принимают все меры для того, чтобы поставить наш народ на колени. Я считаю, что этого не должно случиться. Наш народ должен и обязан своим личным трудом показать свою любовь к Родине! И словом, и, конечно, делом. С Победой! Всех благ! Ура. Урааа!» 

— Лев Калинин, ветеран Великой Отечественной войны.

Сегодня на митинге вспоминали не только подвиги советских солдат. Слова благодарности звучали и тем, кто сейчас защищает интересы страны на Донбассе.

«И сейчас наши старооскольцы, белгородцы стоят на защите рубежей нашей родины. И исполняют свой воинский долг ровно так же, как это делали их отцы, деды, прадеды. На фронте, в тылу делали всё для победы. Я благодарен всем старооскольцам за то, что помогают сегодня фронту. Каждой семье желаю мира, здоровья и благополучия! С праздником! С Днём Победы!»

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского округа.

И всё же главные поздравления в адрес тех, кто пережил ту войну. Кто выстоял и победил.

«Дорогие ветераны, труженики тыла, дети войны! Позвольте мне сегодня от имени депутатов Старооскольского городского округа и от себя лично поздравить вас с днём Великой Победы. И мы сегодня преклоняемся перед светлой памятью и мужеством наших героев-победителей». 

— Татьяна Карпачёва, председатель совета депутатов.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов.