Более 2 миллиардов рублей в рамках новых детских выплат выдали на Белгородчине

Более 2 миллиардов рублей получили белгородские семьи с детьми в рамках указа президента «О дополнительных мерах социальной поддержки». Средства перечислены 87-ми процентам обратившихся.

Семья Нестеровых — настоящая 7 «Я» — двое родителей и пятеро детей. С началом пандемии практически все находились дома: дистанционное обучение, не постоянная работа. Сложно и морально, и физически, и особенно материально. Указ о финансовых выплатах детям — для Нестеровых стал хорошей помощью.


Я сдала документы через госуслуги. Не с первого раза у меня это получилось. И 1 июня на День защиты детей только встала, думаю – дай, ради интереса просто посмотрю. Смотрю: сумма уже на счету! Конечно, это удивило.  Мы очень рады этой помощи.  

— Оксана Нестерова


C 1 июня денежные выплаты в размере 10-ти тысяч рублей получили родители почти 200 тысяч детей, проживающих в Белгородской области. Это 87 процентов от общего числа подавших заявления. Часть обращений отклонена из-за элементарных ошибок.

Это, прежде всего, ошибки при заполнении ФИО ребенка: буквы е-ё, и-й. Нужно правильно заполнять, так как написано в снилсе. Это неправильно указанная актовая запись при заполнении данных из свидетельства о рождении. Это неправильно указанные банковские реквизиты. Заявителем может быть и папа, и мама. Допустим, мама подает заявление, указывает счет папы, или наоборот.  

– Ирина Березуцкая, начальник Старооскольского управления ПФР


На территории Старооскольского городского округа более 35-и тысяч детей, имеющих право на денежные выплаты. Однако, еще не все родители подали заявление.

Все родители, детям которых не исполнилось 3 года, имеют право на ежемесячную выплату в 5 тысяч рублей. Родители детей от 3 лет до 16 лет, в том числе детей, которым 16 лет исполнилось с 11 мая по 30 июня, имеют право на единовременную выплату в 10 тысяч рублей. Выплаты в 5 и 10 тысяч не привязаны к доходу семьи, не привязаны к многодетности и пр. 

– Ирина Березуцкая, начальник Старооскольского управления ПФР

На эти средства не может быть наложен арест судебными приставами, они не удерживаются. Главное условие получения выплаты — ребенок должен быть гражданином России и постоянно проживать на территории страны.

Что касается выплат на детей от 3 до 7 лет, их производит управление социальной защиты. Пенсионный фонд проводит еще ежемесячные денежные выплаты семьям, которые имеют на руках материнский капитал и у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума Белгородской области. Но это уже на усмотрение родителей — эти средства будут за счет материнского капитала.

– Ирина Березуцкая, начальник Старооскольского управления ПФР


Заявление можно подать на сайте Пенсионного фонда, на портале Госуслуг и в самом управлении ПФР. Для удобства жителей организовано дежурство специалистов и в выходной день. На протяжении июня в субботу с 8-ми утра до 5-ти вечера здесь будут принимать заявления на детские выплаты. Телефон горячей линии Пенсионного фонда — 8-(4722) — 30-69-67.