Замглавы по строительству рассказал, как преобразится город за лето-2020

Летний строительный сезон в Старом Осколе обещает быть жарким. Жители округа буквально ежедневно смогут наблюдать изменения в облике города. В порядок приведут многие участки дорог, которые давно нуждаются в ремонте. Уют и комфорт придет во дворы микрорайонов как северо-восточной, так и юго-западной частей города, откроются два детских сада, преобразятся скверы — имени Пушкина и Аист. Важно, что объекты благоустройства выбрали сами горожане. Заместитель главы администрации по строительству Олег Медведев в интервью 9 каналу озвучил основные планы на лето-2020.

Погода не балует Старый Оскол июньским теплом, но пасмурная атмосфера не должна замедлить ход намеченных работ, уверен Олег Медведев. Одна из главных задач — ремонт городских магистралей. В приоритете и благоустройство дворовых территорий. Уют и комфорт придут в микрорайоны Ольминского, Конева, Солнечный, Восточный. Не обделена вниманием и юго-западная часть города.

У строителей третий год лето жаркое, и в этом году оно будет не менее жаркое, чем в прошлом. Также, как и в северо-восточной части, мы продолжим капремонт автодорог. Одна из дорог, которая будет выполняться, это улица Раевского. Поступало очень много обращений от жителей нашего города. Мы в этом году постараемся ее сделать. Практически все дворы, которые будут ремонтироваться и ремонтируются в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», как раз в юго-западной части города и в настоящий момент они уже близки к завершению. В большей части дворовых территорий мы уже устанавливаем архитектурные формы, детские игровые площадки, спортивные городки, приступаем к устройству специализированных покрытий на этих площадках.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Объекты социальной инфраструктуры юго-запада Оскола также ждет обновление. Капитальные ремонты идут в 15-ой школе, детском саду «Дюймовочка». Масштабные работы развернулись в здании Центра декоративно-прикладного творчества. Продолжается реконструкция крупнейшего в округе учреждения культуры — дворца культуры «Комсомолец». А пока гостей готов принимать Центр культурного развития «Молодежный», после обновления ставший одним из популярных мест отдыха и прогулок горожан.

Эта площадка планируется как основная для проведения деловой программы форума «Зеленая столица», который, мы все-таки рассчитываем, будет проведен на территории нашего округа. Мы уже высадили дополнительные деревья — это 28 берез. Занимаемся работами по геопластике: холмы, которые появились на газонах, ни в коем случае не для того, чтобы на них рос высокохудожественный, культурный бурьян. Нет, ни в коем случае. Мы засадим в ближайшее время это многолетними растениями, сделаем дополнительную художественную подсветку, установим дополнительные лавочки, урны, вазоны, клумбы, и рассчитываем, что это место еще больше будет притягивать к себе наших горожан.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Общественным территориям в этом году особое внимание. После снятия всех запретов в связи с пандемией старооскольцам будет вдвойне приятно пройтись по улицам, преображенным до состояния новых. Современный облик решено придать скверу имени Пушкина в микрорайоне Королева. К работам приступят уже в июне. Кстати, в проекте возможны дополнения — по желанию горожан.

В первую очередь у нас появится полноценный работающий фонтан. Хотим сделать сиденья вокруг этой чаши, чтобы люди могли отдыхать прямо у фонтана. Конечно, мы обновим облицовку постамента памятника Пушкину. Естественно, появятся новые лавочки, отремонтируем подпорные стены, которые уже частично разрушаются в некоторых местах, на этих стенах появится возможность посидеть. Появятся перголы. Если возникнет желание установить здесь качели — как у ДК «Молодежный», можно писать нам на страницу, можно опубликовать эти просьбы в соцсетях, мы их обязательно учтем.  

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Кардинально преобразится сквер Аист в микрорайоне Восточном — один из лидеров рейтингового голосования в рамках проекта формирования комфортной городской среды. Здесь появятся удобные детские площадки, уличные батуты, интегрированные в брусчатку.

Это современно, это очень интересно, и в других городах, где это применяется, это всегда однозначно вызывает бурю положительных эмоций. Появятся современные малые архитектурные формы. Это новые лавочки, будут и светящиеся элементы, на которых можно будет посидеть, попрыгать, полазить и так далее, будут многолетние растения, специально подобранные архитекторами, составленные в замечательные композиции. Появятся перголы с вертикальным озеленение, соответственно, будет больше тени, больше комфорта, больше уюта. Мы надеемся, что этот объект будет очень любим горожанами.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Помимо капитальных ремонтов, отметил замглавы, в округе ведется и капитальное строительство. Так, в нынешнем году в Оскол откроют сразу два новых детских сада — в районах ИЖС «Северный» и «Пушкарские дачи». Каждый рассчитан на 99 детей. Новоселье ждет и станцию скорой медицинской помощи — будет наконец завершен долгострой с почти 30-летней историей на территории окружной больницы.

Это будет современный комплекс со всем необходимым набором помещений, средств, оборудования для осуществления качественной работы станции скорой медпомощи. Появятся новые гаражи для техники, что опять же позволит продлить ее ресурс, обеспечить бесперебойную надежную работу.

— Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа по строительству


Кроме того, продолжится благоустройство парка и прилегающей территории в микрорайоне Зеленый Лог, строительство школы в микрорайоне Степном, будет отреставрировано здание аптеки Турминского. Памятник архитектуры станет музейным объектом.