Более 700 старооскольцев обратились в травмпункт за новогодние праздники

Большая часть — с ушибами и растяжениями. Трети пациентов диагностировали переломы. Люди какого возраста чаще всего попадают к травматологам и как оценивают врачи народное мнение о том, что алкогольное опьянение снижает риск получения увечий, смотрите в нашем репортаже.

10-14 километров в час — такую скорость развивают тюбинги, санки и ледянки. Неудивительно, что катание на «ватрушках» считается небезопасным. Однако в Старом Осколе статистика по травмам в каникулы оказалась не выше, чем в обычные дни.

Сезон. В любое время – любимые развлечение. Ватрушки – это тоже одно из них. Было. Но ошеломляющих цифр не было. 10-15 человек в день – это наш «урожай», такой детский.

— Дмитрий Луценко, врач-травматолог


«Урожай» по взрослым, несмотря на гололёд, тоже не вышел за пределы обычного. За праздники к докторам обратилось более семисот жителей и гостей округа. В основном с ушибами и растяжениями. Переломов, как правило, закрытых, 25-30 процентов.

Травмируются все: и дети, и взрослые, и мужчины, и женщины. Никого не обходит сия доля. Человек 70 за день. Как обычно. Приблизительно та же ситуация была и в будни. И она мало чем изменилась в новогодние праздники. Какого-то явного аншлага не было, чтобы прямо наплыв. Бывали дни похуже. В прошлом феврале было гораздо больше. Было, действительно, невпроворот. Тогда всё было чётко связано с погодными условиями: был ледяной дождь. И было что-то жуткое. 183 человека, если мне память не изменяет. В сутки. Это рекорд.

— Дмитрий Луценко, врач-травматолог


Но если нынешний гололёд работы травматологам не особо прибавил, неумеренные возлияния в праздники некоторых оскольчан привели на больничную койку. Однако при этом многие уверены, что пьяные из-за расслабленного состояния при падениях обходятся без травм. Дмитрий Луценко опровергает этот миф.

Координация от этого лучше не становится. Ответственности у человека меньше. То есть он может игнорировать, допустим, своё состояние и поэтому не обратиться. Вот это — да. А то, что пьяному — море по колено, и он легче это перенесёт… Ну, это не так на самом деле.

— Дмитрий Луценко, врач-травматолог


Треть пациентов травмпункта — пенсионеры.

Возрастная группа – процентов 25-30 из посещений – это люди пожилые. То есть люди пенсионного возраста – наши частые гости. Пожилой как упал, так и сломался. То есть его резервы, сопромат костей совсем не тот, как у молодого.

— Дмитрий Луценко, врач-травматолог


Можно сколько угодно в теории знать, что при падении нужно группироваться, на практике такие советы редко срабатывают. Поэтому, выходя на улицу, почаще вспоминайте поговорку о том, что тише едешь — дальше будешь. Она касается и пешеходов.