Более 900 старооскольских школьников написали итоговое сочинение

Что делает человека подлинно счастливым? Какую жизненную цель можно назвать благородной? Почему достижения прогресса, дающие человеку удобства и комфорт, могут быть опасны для человечества? Эти извечные вопросы стали темами итогового сочинения 11-классников, которое они писали сегодня. Уже 7 лет эта работа является прямым допуском к единому госэкзамену. Оценивается в формате — зачет/не зачет. Наша съемочная группа «ни пуха, ни пера» желала выпускникам средней школы №6. 

В день проведения итогового сочинения в школах только выпускники и ученики начальных классов. Остальные сегодня на дистанте. В коридорах — тишина. Это 12 учеников 11 «А» класса. В 6-й школе он всего один. Сегодня ребята вышли на финишную прямую, через полгода выпускной и получение аттестата, а пока надо написать итоговое сочинение, чтобы получить допуск к ЕГЭ. Ярослава Селиванова волнуется, но понимает, что должна справиться.

«Боюсь, что не смогу подобрать правильные аргументы к сочинению, но мы готовились вместе с учителем и писали пробные сочинения. Пару раз в неделю точно этим занимались. Читали произведения. Изначально не очень хорошо получалось. Но наработала руку и всё начало получаться». 

— Ярослава Селиванова.

А вот в Никиту Хорошунова уверенность вселяет недавно прочитанное литературное произведение. 

«Недавно прочитал повесть «О настоящем человеке». Написала ее Борис Полевой. Это просто отличное произведение. Оно рассказывает о пилоте, который попал в безвыходную ситуацию и смог найти из неё выход. Я найду выход из ситуации и напишу его. Не стоит бояться. Всё можно сделать».

— Никита Хорошунов.

В отличии от ЕГЭ, итоговое сочинение ребята пишут в родных школах, что дает плюс один к уверенности. Аудитория специально подготовленная: всюду камеры, наблюдатели, дистанция и рассадка по одному. Напротив класса — медкабинет.

«Организован медицинский кабинет специально для таких целей, для оказания неотложной помощи ученикам у которых возникают проблемы со здоровьем. Они обращаются. Мы оказываем неотложную помощь. Все это фиксируем».

— Галина Тальпис.

Чтобы подобная нагрузка среди года не стала стрессом — старались и педагоги, и специалисты.

«С детьми была организована работа как классных руководителей, так и школьных психологов. Были приглашены психологи из организаций медицинских городского округа. Этап этот они прошли и в 9 классе. В 11, конечно, все идет посерьезнее, но, в принципе, все остается на том же уровне. Дети готовы».

— Павел Мальцев, заместитель директора школы №6.

В Старом Осколе и селах на сегодня 904 ученика 11-х классов. Итоговое сочинение сдают 902 выпускника. Трое из них пропустили экзамен из-за проблем со здоровьем. Двое — ребята с ОВЗ. Они выбрали для себя альтернативу — изложение. 

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Михаил Локтионов — 9 канал.