Более пяти тысяч старооскольских подростков трудоустроились на время летних каникул

Такой наплыв школьников, желающих поработать, в местном Центре занятости населения впервые. В этом году вакансии предоставили не только городские предприятиях, но и администрации сельских территорий.

14-летние Павел Капустин и Кирилл Янсубаев планировали трудоустроиться в «Зеленстрое» только на июнь, но признаются — затянуло, пошли на второй срок. Работа не сложная, а личные деньги — дело приятное! — тратить можно на свое усмотрение.

Первую зарплату потратил на подарки своим родственникам. Маме я купил огромный букет цветов, а папе подарил, он любит заниматься садом, большого садового гнома.

— Павел Капустин


За первый месяц работы в «Зеленстрое» парни получили по 7 тысяч. Пять — официальная зарплата и 2 тысячи 200 рублей — доплата от Центра занятости населения.

Полтора рабочих месяца прошли успешно, мне все нравится и, в принципе, работа не сложная. Я планирую пойти на третий срок. Он будет как раз перед школой, и получить третью зарплату не помешало бы.

— Кирилл Янсубаев


В их бригаде есть и те, кто работает второе лето подряд. Владимир Желкевский в свои 16 лет старается полностью себя обеспечивать и строит долгосрочные планы. В подростковом трудоустройстве видит одни плюсы.

Здесь много общительных людей, можно найти себе компанию, а тобой управляют мастера, которые укажут и покажут, что где убирать. Мне приятно, что люди видят плоды моих трудов, но в то же время нам не приятно, когда люди мусорят на этой же территории.

— Владимир Желкевский


На данный момент в округе трудоустроено 5 тысяч детей. Ранее эта цифра летом не перешагивала отметки в 2 тысячи.

В этом году работодатели предоставили больше вакансий. С февраля месяца у нас дети начали работать в рекламной сфере, раздачи листовок, различные рекламные акции. Плюс базы отдыха подключились в этом году, детки работают. На производстве гораздо больше вакансий появилось. Вакансии  есть в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в сфере образования, на базах отдыха, на производствах.

— Виктория Белогурова, начальник отдела реализации программ занятости ЦЗН


До конца августа трудоустроить планируют еще полтысячи юных старооскольцев. Продолжительность рабочего дня подростков напрямую зависит от возраста. В 14 лет ребята работают не более 4 часов в день, после 16 — 6-7 часов. Информацию о трудоустройстве можно получить по телефону горячей линии 444-130 или на сайте старооскольского центра занятости населения.