Более половины призовых мест забрали оскольские гимнастки на межрегиональном турнире

Традиционный межрегиональный турнир по художественной гимнастике «Оскольская весна» в этот раз собрал более двухсот спортсменок из Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей. Из 120-ти призовых мест оскольчанки завоевали 67.

Грация, техника, работа с предметом, артистизм и сценический образ. В художественной гимнастике важна каждая деталь. Этот вид спорта по праву считается самым изящным.
Традиционный межрегиональный турнир по художественной гимнастике «Оскольская весна» проходил физкультурно-оздоровительном комплексе «Студенческий». На протяжении трех дней спортсменки соревновались в личном многоборье и в групповых упражнениях. 10-летняя Полина Субботина из Воронежа в гимнастике половину своей жизни, часто выступает на Всероссийских соревнованиях. В этот спорт Полину привела мама.

Сначала я занималась танцами, но мне там не очень понравилось. Мама меня захотела отвести на художественную гимнастику. Мне понравилось, что мы там работаем с предметами. Разминались, тянулись, делали элементы разные.

— Полина Субботина, г. Воронеж


Полина Примакова занимается художественной гимнастикой тоже 5 лет. Тренировки 6 дней в неделю по несколько часов. Для юной оскольчанки каждые соревнования в удовольствие. С делом всей жизни определилась еще в детском саду.

Я увидела по телевизору красивых девочек в красивых купальниках и захотела тоже так делать: красивые элементы, упражнения. Такие стройные фигуры, красивые! Я, когда вырасту, хочу стать тренером.

— Полина Примакова, г. Старый Оскол


Всего на ковре выступили более 200 гимнасток от 4-х до 17-ти лет из Белгородской, Воронежской, Курской и Орловской областей. Из 120-ти медалей оскольчанки завоевали больше половины: в индивидуальной программе 19 золотых медалей, 20 серебряных и 18 бронзовых. В групповых упражнениях 5 первых мест, 4 вторых и одно третье.
Помимо этого, десяти старооскольским гимнасткам были вручены значки кандидатов в мастера спорта России. Турнир «Оскольская весна» стал и выпускным для воспитанниц спортшколы олимпийского резерва №1. В торжественной обстановке девушкам выдали свидетельства об окончании школы.