За последнюю неделю в Старом Осколе зарегистрировано 5 пожаров

Два возгорания произошли в квартирах на улице Ленина и в микрорайоне Интернациональном. На выходных сгорело складское помещение в одном из домов микрорайона Солнечного. Причины возгораний: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем. Основная причина возникновения ландшафтных пожаров — человеческий фактор. Таких за последние 7 дней зарегистрировано два

За неделю в регионе зарегистрировано 16 ландшафтных пожаров, из них два возгорания произошли в Старооскольском городском округе.

В Роговатом площадь пожара составила 300 квадратных метров. Сообщение поступило от гражданина, который проезжал по автодороге. На место пожара выехали две машины, две пожарные части. На тушение было подано два ствола «Б». Пожар ликвидирован в течение 30 минут. Это было в овраге. Не было рядом ни домов, ничего, чему мог бы угрожать огонь.

— Сергей Коваленко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу


Второе возгорание произошло на пустыре в Незнамово. На ликвидацию пожара площадью 70 квадратных метров выезжала пожарно-спасательная часть №6. Потерпевших и пострадавших нет. Виной всему — неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.
На сегодняшний день в Старом Осколе с начала года зарегистрировано почти две сотни пожаров, из них более половины — ландшафтные. Основной причиной возгорания является человеческий фактор.

Едет машина по трассе, на обочине трава, сигарету бросил человек и загорелось. Также бывает шалость детей. То есть, дети играются спичками, подожгли — интересно им, и от этого произошел пожар.

— Сергей Коваленко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу


В летний пожароопасный период запрещено сжигание сухой травы, разведение костров, и нахождение в лесных хвойных массивах. Во избежание возгораний местным жителям необходимо своевременно производить уборку своих земельных участков от сухостоя, мусора и горючих отходов.

За невыполнение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. На граждан штраф составляет от 2 до 3 тысяч, на должностных лиц — от 6 до 15 тысяч.

— Сергей Коваленко, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Старому Осколу


Сотрудники МЧС постоянно контролируют обстановку. Сегодняшний день уже составлено более ста протоколов в отношении землевладельцев и руководителей предприятий.