Более семи тысяч старооскольцев нашли работу в минувшем году благодаря Центру занятости

Об итогах минувшего года и возможностях нынешнего, новых постановлениях и размерах пособий, в материале Марии Шелеповой из Центра занятости населения.

2020 год для старооскольского Центра занятости населения стал настоящим испытанием. Резко увеличилось число нуждающихся в работе. На 1 сентября на учете состояли 4600 жителей округа. Для сравнения — ранее Центр регистрировал максимум восемьсот человек. А вот уровень трудоустройства в середине года снизился, к декабрю же все стабилизировалось.

Наша работа зависит от работодателей Старооскольского городского округа. Их работа стабилизировалась – и наша работа стабилизировалась. Поэтому мы достаточно активно трудоустраивали, и к концу года наш уровень трудоустройства дошел до 80%. Это очень хорошо, то есть мы более 7000 человек трудоустроили. Это достаточно высокая такая цифра для нас.

— Наталия Азизова, директор староосколького городского Центра занятости населения

С началом 2021 года изменился минимальный размер оплаты труда, теперь он составляет 12782 рубля. Новое постановление принято и по размерам пособий по безработице.

Гражданам, которые длительно не работают, платится 1500 рублей 3 месяца. Гражданам, у которых есть 26 подтвержденных рабочих недель за последний год, мы платим следующим образом: 75% от среднего заработка, но не более 12 130 первый, второй, третий месяц. И 60% среднего заработка, но не более пяти тысяч четвертый, пятый, шестой месяц.

— Наталия Азизова, директор староосколького городского Центра занятости населения


Еще одно нововведение касается перерегистрации. Ее безработным нужно проходить строго в назначенную дату. Если в отведенный день староосколец не выходит на связь, пособие по безработице будет приостановлено. Могут и вовсе снять с учета. Перерегистрацию можно пройти и дистанционно — ЦЗН продолжает работать в электронном режиме.
В 2021 году увеличено областное финансирование мероприятий активной политики занятости: это трудоустройство несовершеннолетних, выпускников училищ и техникумов, людей с ОВЗ, финансовая помощь при открытии собственного дела, переобучение с дальнейшим трудоустройством, общественные работы для тех, кто сразу не может найти подходящую вакансию, при такой занятости получают сразу 3 выплаты: зарплату, пособие и матподдержку от ЦЗН.

Программа по испытывающим трудности: женщины, которые воспитывают детей-инвалидов, женщины-многодетные мамы, люди с инвалидностью и так далее. И у нас есть поддержка работодателей, то есть мы возмещаем затраты на организацию рабочего места инвалидам, если они его берут на работу, и маму многодетную или с маленьким ребёнком до трёх лет, либо с ребёнком инвалидом, то есть эти все программы продолжают у нас работать.

— Наталия Азизова, директор староосколького городского Центра занятости населения

Сегодня в Старом Осколе 1600 человек состоят на учёте в ЦЗН, еще 1412 имеют статус безработных. В базах Центра около 5 тысяч вакансий. Подыскать работу можно на федеральной платформе «Работа в России», на областном интерактивном портале занятости, сайте старооскольского органа oskol-zan.ru и в официальной группе во «Вконтакте».