Директор центра занятости поведала, почему безработные старооскольцы не спешат трудоустраиваться

Хотя экономика переживает сейчас не лучшие времена, официальных безработных в Старом Осколе не много: около восьмисот человек. Вакансий — в разы больше: порядка 5 тысяч. Самые маленькие зарплаты предлагают нянечкам и поварам, а вот, к примеру, комбайнёрам обещают 100 тысяч рублей в месяц. Детали выясняла Лариса Ульяненко.

Длинный локдаун-2020 больно ударил по крупному и мелкому бизнесу. Безработица и в стране, и в Белгородской области подскочила. Чем аукнутся нынешние нерабочие дни, станет понятно позже. Но пока, уверяют в Центре занятости, в Старом Осколе вакансий в разы больше, чем тех, кто пытается трудоустроиться. Уровень официальной безработицы — меньше процента.

У нас очень маленькая безработица в Старом Осколе. И мы давно уже, месяцев восемь, как вернулись на допандемийную цифру и на сегодня у нас 826 безработных. Причём, количество вакансий у нас гораздо больше, чем было раньше. Мы даже не учитываем вахтовиков. У нас больше 5000 активных вакансий, которые мы быстренько закрываем, они поступают новые. Именно старооскольские вакансии.

— Наталья Азизова, директор старооскольского городского центра занятости населения


Хотя свободных мест много, далеко не везде зарплаты превышают «минималку». Поэтому детсадам сложно найти поваров и нянечек, больницам — тех, кто готов мыть полы и выносить «утки». По нынешним временам зарплата в 12-15 тысяч слишком мала, чтобы за ней выстраивались очереди. Больше всего — до 100 тысяч рублей — предлагают комбайнёрам. Правда, их труд — сезонный. Активно набирают сотрудников и в строящийся ковид-госпиталь.

Нам уже подали заявки на обслуживающий персонал. Там около 40, по-моему, вакансий. Ну, а всё остальное, конечно, это не к нам вопросы. Это уже будет администрация больницы набирать. Разные зарплаты, в принципе, средние по городу — не больше, не меньше, но минимально оплачиваемых у них нет. То есть для обслуживающего персонала нормальная зарплата.

— Наталья Азизова, директор старооскольского городского центра занятости населения


Труд подсобного рабочего в ковид-госпитале оценивают в 19 тысяч рублей, дворник получит 17 800, водитель — почти 30 тысяч, повар, слесарь-сантехник — 18 тысяч, завхоз — 27 , инженер — 30 тысяч. Вообще вакансий с зарплатой выше средней у нас довольно много — 988. Но основную часть, конечно, составляют зарплаты от минимальной — до средней. В таком диапазоне в Старом Осколе 4201 вакансия. Скорее всего, именно на этот уровень могут претендовать сторожа и вахтёры, которых сейчас увольняют довольно много.

У нас есть предприятия, которые заявляют о сокращениях, их, в принципе, много, но они единичные. Нет предприятий, которые сокращаются массово. В основном это зависит от перехода на какую-то другую правовую норму. Ну, вот сейчас суммарно большое количество – это сторожа и вахтёры в образовательных организациях. Они полностью подходят под сокращение до конца года, потому что эти организации переходят на охрану.

— Наталья Азизова, директор старооскольского городского центра занятости населения


Те, кто остался без работы, могут рассчитывать не только на пособие, но и на поддержку по соцконтракту. Чтобы его заключить, сначала нужно обратиться в управление соцзащиты, а потом в Центр занятости.

Минимальный размер пособия 1500, максимальный — 12 130. Это зависит от того, сколько недель в течение последнего календарного года человек работал и какую среднюю зарплату он получал. Сейчас нам справок никаких приносить не надо, у нас всё есть в электронной системе. Если человек подаёт заявление на портале «Работа в России», мы абсолютно всю информацию там видим.

— Наталья Азизова, директор старооскольского городского центра занятости населения


Быстрее всего находят работу выпускники техникумов, колледжей и вузов. В среднем же на трудоустройство у оскольчан уходит три месяца.