Большие победы маленьких чемпионов

В Старом Осколе ребята с ограниченными возможностями здоровья занимаются адаптивной физкультурой с элементами дзюдо. Уже есть первые успехи — спортсмены сдали нормативы ГТО и получили первые в жизни золотые значки.

Тренировки в секции адаптивной физкультуры с элементами дзюдо проходят всегда шумно. Но стоит немного строже взглянуть на подопечных тренеру Ксении Скарге — малыши успокаиваются. У них за 2 года занятий появилась какая-то своя особенная связь. Никита Плотников и Дима Колесников подружились в спортшколе им.Александра Невского. Мальчишки сходятся во мнении, что спорт — это очень важно.

«Надо спортом заниматься. Для силы!» 

Синдром Дауна, расстройства аутистического спектра, ДЦП, задержки психоречевого развития — эти диагнозы звучат для многих страшно. Общество еще не всегда относится как к равным к тем, кто внешне или ментально отличается от большинства. Но в последние годы все больше развивается инклюзия. Люди с ОВЗ получают образование, посещают культурные мероприятия и вот — занимаются спортом. Некоторые тренировки проходят совместно с нормотипичными детьми. Александр Ишков во всем помогает тренеру и с особенными сверстниками занимается с удовольствием. 

«Тренировки, отжимания те же. Постепенно я как-то их тренировал, учил разминке, а научили они меня правильный подход к ним найти, относиться по правильному, как с ними вести себя. Я понимал, что это не простые дети. Они нуждаются всегда в помощи. Я привязался ко всем, и они ко мне также. Радуются, когда меня видят. Занимаются со мной, слушаются».

— Александр Ишков.

Секция существует несколько лет. Практически с открытия в ней занимается Демид Пузанов. Мальчику 8 лет. В 2 года родители обеспокоились отсутствием речи. Обратились к врачу. Диагноз расстройства аутистического спектра приняли спокойно. Разве что вдвоем больше времени стали уделять занятиям, признается мама Елена. Когда услышала про адаптивную физкультуру — записались и сюда.

«Очень хорошая спортивная нагрузка. Для таких детей, которые гиперактивные — это просто необходимо. Плюс ко всему здесь дисциплина. Тренер для них — важный человек, авторитет. Они все прекрасно ее слушают. Выполняют все спортивные задания. Улучшилась координация движений. Ребёнок дышит свежим воздухом, потому что мы занимаемся в лесу. Спортивные пробежки. Плюс общение с детьми. Социализация». 

— Елена Пузанова.

Тренер Ксения Скарга — мастер спорта России по дзюдо и самбо. Закончив спортивную карьеру, решила уйти в наставничество. Занятия с детьми с ОВЗ в ее планы не входили. Все получилось, само собой.

«Поступило очень много заявок от родителей. При поддержке фонда Президентских грантов мы открыли группу. Набрали 30 человек. Сейчас реализуем проект. Дети занимаются адаптивным дзюдо. Такие дети на самом деле очень радостные, искренние. Помогать им, я считаю, нужно. Набирать надо как можно больше детей к нам, потому что у нас в городе очень много таких деток, а групп, к сожалению, секций очень мало».

— Ксения Скарга, тренер по адаптивной физической культуре.

Благодаря любви и заботе тренера, индивидуальной нагрузке, поддержке родителей у особенных спортсменов пошли первые успехи. Ребята сдали нормативы комплекса ГТО. Золотые значки им вручили в торжественной обстановке. Записать ребенка в секцию адаптивной физкультуры можно по телефону: 32 50 04.

Анастасия Иконникова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.