Репортаж из «красной зоны»: коронагоспиталь расхлебывает последствия новогодних торжеств

После новогодних праздников в Старом Осколе отмечается рост зараженных COVID-19. В местном коронагоспитале пациентами с коронавирусом и вирусными пневмониями сегодня занято 650 коек, 100 — в резерве. Ситуация напряженная, говорят медики, и в очередной раз напоминают раз о необходимости соблюдения социальной дистанции, регулярной обработки рук антисептиками и ношения маски. Из «красной зоны» наш следующий репортаж.

Антонина Загибалова — пенсионерка. В больницу попала четыре дня назад. Поражены 40% легких. Антонина Витальевна, признается, что не сразу распознала вирус. Боли в груди списывала на сердце. Когда поднялась высокая температура, поняла — все намного серьезнее.

Я не думала, что я заболею, это чистая правда. У врачей спрашивала: ну скажите, где я могла…я никуда не хожу. Они мне: «Ну в магазин же ходите». Я: «Ну, в магазин, конечно» . Вот и всё! Сейчас спасают, спасибо докторам.

-Антонина Загибалова

Соседку по палате — Ольгу Полякову, привезли на скорой минувший ночью. Медицинская сестра со стажем неделю лечилась самостоятельно, вчера стала задыхаться.

На работе почувствовала себя плохо. Смену отработала, думала, что, может, на выходных отлежусь, все станет хорошо и пойду на работу. Но нет… и температура, кашель такой сильный, очень сильные головные боли. Врача вызвала, сказал надо лечиться. Сделала КТ — вот 40% поражение. Приехала вот сюда.

-Ольга Полякова

Ольга уже четверть века работает медсестрой в Губкинской детской больнице. Была уверена, что обладает сильным иммунитетом и точно не заболеет.

Я уже вот сколько лет работаю с детками в и решила, что у меня уже такой прям хороший иммунитет, что я уже, наверное, болеть не буду. Я уже на протяжении лет 13-15 вообще, по сути, не болела. Мы в масках, соблюдаем все меры полностью, все как положено, я и не думала что заражусь.

-Ольга Полякова

Коронавирус опасен тем, что поражает нижние дыхательные пути. И даже после болезни легкие еще долгое время будут восстанавливаться. Сократить негативное влияние вируса помогает дыхательная гимнастика. В старооскольском коронагоспитале с пациентами занимаются инструкторы по лечебной физкультуре. В штате 4 таких специалиста. Зинаида Журбина — одна из них.

Для того, чтобы легкие больше насыщались кислородом, была больше сатурация, мы проводим дыхательную гимнастику. Специальный комплекс. Для сидячих один комплекс, те которые тяжелые лежачие, там другой комплекс. Вот мы с ними занимаемся. Это очень помогает. Это очень хорошо. Для легких это великолепно.

-Зинаида Журбина, инструктор по лечебной физкультуре

Доктора рекомендуют заниматься дыхательной гимнастикой три раза в день, по пять-десять минут, в зависимости от самочувствия. Комплекс следует выполнять даже после выписки из больницы.

Сегодня на лечении в старооскольском ковид-госпитале почти 650 пациентов. Медперсонал работает штатном режиме. Однако врачи напоминают, ситуация остается острой.

Сегодня 14 число. У нас небольшой рост заболеваемости пошел, и это регистрируется. И, наверное, это связанно с тем что 1, 31 числа мы активно ходили друг к другу в гости, мы сняли маски, мы забыли о безопасности, мы радовались. Ситуация по коронавирусу, я бы сказала, напряженная. Ни в коем случае нельзя расслабляться, ни в коем случае нам нельзя не соблюдать санэпидрежим. Нужно все равно носить маски, нужно соблюдать социальную дистанцию.

-Светлана Немцева, главный врач больницы святителя Луки Крымского

Коронавирус коварен и беспощаден. Справиться с врагом поможет вакцинация. Уже завтра в округ прибудет очередная партия вакцины. Записаться на прививку можно на сайте областного департамента здравоохранения.