Большого футбола в Старом Осколе не будет

Расформирование клуба «Металлург-Оскол» — дело времени, заявил на пресс-конференции начальник управления физкультуры и спорта Роман Микулянич. Легкоатлетический манеж местным спортсменам не светит, а играть на футбольном поле «Локомотив» можно будет уже в нынешнем году.

Роман Микулянич начал пресс-конференцию с общей информации о деятельности управления по физкультуре и спорту. Он подчеркнул, что за последние годы в округе существенно прибавилось спортивных объектов. Сегодня их 589 — это как крупные дворцы спорта так и небольшие дворовые площадки. С 1 июля 2015 года муниципальные спортшколы начнут работу по новым федеральным стандартам спортивной подготовки.
Как именно повлияют нововведения на качество подготовки спортсменов, покажет время. Сейчас управление больше озадачено поиском средств на ремонт спортивных объектов. На бюджетные деньги в текущем году реконструируют всего две дворовые площадки. Что касается финансирования поездок спортсменов на соревнования, то по этой статье расходы муниципальной казны увеличены: «В настоящий момент, мы, наверное, единственные в области, у кого с финансированием все в порядке. Потому как у нас финансирование не только не сократилось, а скорее даже выросло. У нас даже увеличен бюджет на поездки, на спортивно-массовые мероприятия».
Журналисты поинтересовались судьбой городской футбольной команды. По словам Романа Микулянича, шансы на спасение у клуба «Металлург — Оскол» минимальны. Спортсмены не будут играть в третьей лиге: не успели в срок подать заявку на участие в КФК. У города нет денег на финансирование команды. Расформирование клуба — дело времени. К слову, все основные игроки уже переехали в другие города. Что касается подрастающего поколения, то юных футболистов этого клуба взяла под крыло спортшкола «Спартак».
Затронули тему строительства столь необходимого оскольским спортсменам атлетического манежа. О реализации данного проекта речь пока не ведется, ответил Микулянич. Приостановлен и ремонт стадиона имени Ватутина. А вот футбольное поле «Локомотив» в текущем году введут в эксплуатацию. Конечно, не без помощи бизнеса, подчеркнул спортивный чиновник.