Бонсай по-старооскольски от Игоря Ислентьева

Древнее искусство бонсай давно распространилось по всему миру и превратилось из забавы японской аристократии в массовое увлечение. Есть поклонники азиатской культуры и в нашем городе. Староосколец Игорь Ислентьев уже пятнадцать лет выращивает миниатюрные деревья в собственном саду. Его имя получило известность в профессиональных кругах. Во многом благодаря особой технике выращивания бонсай в невероятно короткие сроки — всего за пять лет. В гостях у мастера побывала наша съемочная группа.

В саду Игоря Ислентьева ощущаешь себя настоящим гигантом среди крохотных растений. Миниатюрные вязы, клены, березы, яблони и груши, боярышник и черемуха. Примечательно, что это не специальные карликовые деревья, а обычные растения, которые выращены особенным образом. Искусством бонсай староосколец увлекся в начале двухтысячных.

Поначалу интересовался любыми деревьями, которые продавались в питомниках, какие-то субтропические, тропические, начиная с фикусов. Но потом пришел к такому интересу – делать деревья из деревьев средней полосы России, то есть деревья, которые нас окружают, которые растут в природе.

— Игорь Ислентьев


Обычное дерево постепенно приучают к цветочному горшку, со временем уменьшая емкость. Таким образом, замедляют рост. А дальше начинается искусство. В природе облик дерева формируется под воздействием ветра, солнца и рельефа, а мастер бонсай имитирует природные формы своими руками – при помощи ножа, секатора и направляющих приспособлений из проволоки.

Проволока – это неотъемлемая часть формирования современного бонсай. Можно, конечно, формировать и растяжками, аккуратно веточки подгибать. Есть деревья, которые проволоку не переносят, но это редко бывает. Как правило, аккуратно накладывается проволока. Направляются веточки как вам нужно, потом проволока снимается.

— Игорь Ислентьев

Иногда, чтобы придать желаемый облик деревцу приходится даже наращивать ветки.

Дикая яблоня. Это одна из первых яблонь, которую я в природе взял. Она у меня уже около 10 лет. И бывает так, что не хотят расти веточки там, где мне, казалось бы, они нужны. Я прививаю ветку. Обычная садоводческая практика. Эта веточка, и вот эта веточка также привиты.

— Игорь Ислентьев

Вырастить бонсай можно практически из любого дерева. Хорошо поддаются корректировке яблони и груши, сложнее всего хвойные и жимолость.

Один из самых сложных видов для бонсай в нашей полосе – это вот жимолость татарская. Сложность заключается в ее ветвлении, направлении, дерево плохо поддается. Но оно очень красивое, видите какая красивая кора!

— Игорь Ислентьев


Каждое деревце — результат ежедневной кропотливой работы. Полив утром и вечером, подкормка, обрезка. И так минимум пять лет. Сегодня перенимать опыт к Игорю Ислентьеву ездят со всей России. Ему удалось значительно сократить сроки выращивания миниатюр. Увидеть работы и пообщаться с мастером бонсай можно будет с 28 по 30 августа на площади у ЦКР «Молодежный», где будет проходить форум по ландшафтной архитектуре и дизайну «Зеленая столица».