Брифинг в горадминистрации: коронавирус, тотальная дезинфекция, помощь бизнесу и выпускные-онлайн

Старооскольские школьники впервые в истории проведут последние звонки и выпускные в Интернете. А летние лагеря откроются не раньше первого июля. Тем не менее, эпидбстановка в округе спокойнее, чем в целом по области, об этом рассказали на брифинге в администрации округа.

В Старом Осколе на 100 тысяч населения приходится почти 63 заболевших коронавирусом. Уровень ниже областных показателей. В среднем по региону цифра составляет 83,4. 22% всех случаев завозные. Болеет в основном население трудоспособного возраста — от 35 до 55 лет. Хотя среди пациентов есть и дети, и пожилые люди.

Очень часто у нас заражение происходит в условиях семьи. На сегодняшний день зафиксированы 28 семейных очагов, где пострадало 68 человек. Это почти 40% всех заболевших.  

— Елена Катаева, руководитель территориального отдела Роспотребнадзора


Большая часть инфицированных переносит заболевание в легкой форме или средней тяжести. 40% заразившихся коронавирусом лечатся в стационаре, остальные амбулаторно — на дому.

Если это довольно большой процент поражения легких от 10 до 30% и выше, мы предлагаем госпитализацию. Если это маленький процент 5-10%, это молодые люди, чувствуют себя удовлетворительно, то в большинстве случаев они отказываются. Сегодня мы имеем возможность предлагать им препараты и лечить их ковидными бригадами на дому.  

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


В Старом Осколе больных коронавирусом лечат в двух инфекционных стационарах. Основной поток пациентов принимает отделение на Ублинских горах. Сегодня из 84 коек заняты 67. После прохождения курса антивирусной терапии, если состояние больного стабильное, но выписывать рано, его переводят на долечивание в здание детской инфекции на микро.

Своевременное обращение за врачебной помощью — залог успешного лечения коронавируса. Повышенная температура на протяжении трех дней, потеря обоняния, боль или жжение в груди — серьезный повод для вызова врача.

Если пациент к нам вовремя обратился – на 3-4 день заболевания, мы рано выявили вирусную пневмонию, то лечение довольно эффективное. И у нас сегодня есть результаты, доказанные СКТ, 5-15-30 поражений в легких, которые возникли в ранние сроки, мы после завершения 6-дневного курса вирусной терапии гидроксихлорахином, на 7-8 день увидим полностью чистые легкие.

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского


За 10 дней вирусная пневмония может поразить до 80% легких и тогда спасти больного практически невозможно.

У нас на сегодняшний день, к счастью, в реанимации всего три человека. И один из них на искусственной вентиляции легких. Это пациент из Губкина, который 14 дней с температурой был дома и с большим поражением легких к нам поступил. Затягивание ни к чему хорошему не приводит.  

— Светлана Немцева, главный врач окружной больницы Святителя Луки Крымского

С 12 мая в Старом Осколе введен масочный режим. Началась санитарная обработка соцобъектов.

Сейчас в бюджете СГО мы проводим перераспределение средств для покупки дезинфицирующих составов. Соответственно, будем проводить обработку скверов, парков, детских площадок. Будем проводить снова обработку автобусных остановок, улиц, проездов.

— Игорь Щепин, заместитель главы администрации округа по ЖКХ


Ежедневно управляющие компании обрабатывают 3200 подъездов многоквартирных домов. Спецраствором дезинфицируют входные группы, почтовые ящики, ручки мусоропроводов, перила, кабины лифтов и кнопки.
Ограничительные меры постепенно смягчаются. В округе начался первый этап выхода из изоляции. Улицы Оскола заметно оживились. В сутки общественный транспорт перевозит около 48 тысяч пассажиров. Постепенно увеличивается и число дежурных групп в детских садах. Сегодня в 38 дошкольных учреждениях открыто 77 групп, которые ежедневно посещают 635 детей.
А вот школьники учебный год завершат дистанционно. Ученики начальной школы 25 мая, остальные — 29. Сроки сдачи ЕГЭ опять перенесли.

ЕГЭ перенесен с 8 июня на более поздний срок. Рассматривается даже август. В связи с этим будет корректироваться приемная кампания и в вузах.

— Светлана Халеева, заместитель главы по социальному развитию

ОГЭ отменили. Это значит, что все девятиклассники получат аттестаты на основании результатов промежуточной аттестации. В том числе и 44 выпускника прошлого года, провалившиеся на экзаменах. Отменены также итоговые контрольные и переводные экзамены. Выпускники-2020 смогут встретить рассвет только у окон своего дома. Традиционных школьных вечеров, скорее всего, не будет.

Что касается проведения последнего звонка, выпускных вечеров – это, наверное, сегодня самый острый вопрос, который задают и родители выпускников, и сами выпускники. К сожалению, пока ничем не могу обрадовать. Рассматривается такой же формат, как это был 9 мая. Это формат дистанционный, режим онлайн.

 — Светлана Халеева, заместитель главы по социальному развитию


Наиболее пострадавшие сферы бизнеса — автоперевозки, розничная торговля непродовольственными товарами и сфера бытовых услуг — могут претендовать на федеральную поддержку. В Старом Осколе к таким относятся 3400 предпринимателей. Треть из них уже подали заявки на субсидии.

В области заработал новый ресурс – навигатор31ру. Этот сайт включает в себя как федеральные, таки и региональные меры поддержки, как действующие, так и дополнительные. Если раньше это можно было наблюдать на разных сайтах, то теперь все аккумулировано в единый агрегатор.  

— Елена Полякова, заместитель главы городского округа по экономическому развитию


Также на брифинге рассказали о мерах поддержки малообеспеченных семей с детьми. С начала года около 65 тысяч старооскольских семей получили различные социальные выплаты и финансовую поддержку от государства.