Рафтинг по-домашнему

Коронавирус — мощный удар по спорту больших достижений. Отменены соревнования, тренировочные сборы и занятия. Поддерживать физическую форму спортсменам в домашних условиях не просто. Об особенностях домашнего тренинга нам рассказала чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм» Вера Малахова.

Чемпионка мира по рафтингу Вера Малахова в ожидании большой воды время даром не теряет — усиленно занимается дома. Верхом на фитболе имитирует греблю. Спортивного инвентаря в комнате общежития немного, но есть все для эффективного тренинга.

Резины, гантели, фитбол — все это позволяет поддерживать физическую форму. Никто не отменял обычные отжимания, подкачку пресса и всего остального. Конечно, мы еще не садимся на бортик ванной и не берем весло и не гребем, но если это затянется, то мы к этому обязательно придем.  

Вера Малахова, чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм»


Силовые упражнения и растяжка — два раза в день. В этом сезоне на реке старооскольские рафтеры успели провести всего три тренировки. После чего спортивные школы закрыли.

Мы взаперти. Погода хорошая. Никогда такого не было.  Обычно мы выходили и рубили лед на реке. А сейчас все растаяло. Все нам способствует, чтобы показывать результат, тренироваться. Но…

Вера Малахова, чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм»


Юные спортсмены — подопечные Веры Малаховой перешли на дистанционное обучение. Каждый день она составляет план тренировки и рассылает ребятам. К вечеру получает видеоотчет о проделанной работе.

Девчонки понимают, что это нужно делать. Нужно попадать в сборную. И мы не опускаем руки. Казалось, что дома будет очень тяжело тренироваться. Но втягиваешься и привыкаешь ко всему. Знаешь, для чего все это нужно.

Вера Малахова, чемпионка мира по рафтингу, тренер центра туризма «Штурм»

Российские старты перенесены на неопределенный срок, международные и вовсе отменены. Остается только тренироваться и ждать.