«Будь первым!»: зимний фестиваль «Движения первых» собрал 120 участников

Зимний фестиваль для участников «Движения первых» принял ЦКР «Молодёжный». Школьники и студенты смастерили открытки для оскольчан, которым предстоит работать в новогоднюю ночь, поиграли в детективов и рассказали 9 каналу, почему хотят быть первыми. 

«Будь первым, будь в движении!»

С этим слоганом активисты «Движения первых» не только занимаются серьёзными делами, но и отдыхают. Активный отдых — опыт, который ребята потом применят в школах, институтах и техникумах, где учатся. На зимнем фестивале, например, парни и девушки мастерили открытки. Забавных оленей с чупа-чупсами получат те, кому в новогоднюю ночь предстоит трудиться: медики, спасатели, Росгвардия, полицейские. 

«У меня в руках такая открыточка… Мы сейчас на мастер-классе «Новый год к нам мчится», мы это подарим тем, кто работает в Новый год. — «Движение первых» для чего тебе? Что вы здесь делаете? — «Движение первых» вообще помогает мне раскрываться. Раскрыть себя, найти свой талант, найти своё призвание. И «Движение первых» — это огромная возможность, чтобы люди находили себя. Это моя жизнь. Я живу «Движением первых».

— Даниил Кириченко, участник «Движения первых», ученик школы №22.

«Движение первых» для меня — это, наверное, целая жизнь. Я не знаю, как это работает, но когда ты узнаешь, что что-то проводит «Движение первых», то это вау! Потому что это совсем другая атмосфера. Недавно прошёл мастер-класс «Открытка для мамы», в котором мы научили, показали, как делать открытки в честь Дня матери. Были совсем маленькие дети. Думаю, мамам было приятно получить. В феврале пройдёт второй съезд «Движения первых», в котором я буду принимать участие. Это движение, где мы вдохновляемся друг другом. Делимся своими историями успеха. И помогаем другим стать лучше». 

— Алексей Анисимов, участник «Движения первых», ученик школы №34.

Если в одном зале ребята изготавливали открытки и новогодние игрушки, в другом играли в детективов. 

«Ваше детективное агентство? «Снежный ком». Отлично». 

Разгадать ребусы ребятам предстояло всем «детективным агентством». А вопросы подготовили педагоги. 

«Здесь сегодня у нас собрались активисты «Движения первых». Они принимают участие в зимнем фестивале «Движения первых». В этом году он проходит уже в пятый раз. Ежегодно он собирает самых талантливых, целеустремлённых и активных ребят Старого Оскола. Мы распределили их на 10 групп, заранее приготовили для них программу фестиваля». 

— Юлия Устинова, председатель совета местного отделения «Движение первых».

Всего на зимний фестиваль в «Молодёжке» собралось 120 ребят из «Движения первых». 

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.