«Будь в движении!»: школа добровольчества собрала в Строителе активную молодежь

Активисты молодёжного объединения «Новое поколение» Андрея Скоча провели выездную школу добровольчества «Город перспектив» в Строителе. Форум объединил ребят, готовых стать частью дружной команды волонтёров Белгородской области. Подробности в следующем сюжете. 

«Будь в движении!» — слоган форума отражает его программу. Она расписана буквально по минутам. Мастер-классы подготовили активисты многих общественных организаций области. 

«В идеале хотим добиться того, что ребята, которые здесь присутствуют, начнут заниматься добровольчеством, поймут, как это важно им на данном этапе. Чтобы больше людей начало помогать, помогать бескорыстно, от чистого сердца».

— Юлия Острикова, руководитель проекта «Город перспектив».

Общее занятие провели добровольцы-медики и студенты-спасатели. Разносторонний багаж знаний в экстренной ситуации лишним никогда не будет.

«С волонтерами-медиками мы объединили мастер-классы и получилось достаточно интересно — поисково-спасательные работы с оказанием первой помощи. Каждый человек не застрахован от того, чтобы оказаться в какой-то чрезвычайной или экстремальной ситуации».

— Роман Слуцкий, руководитель белгородского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

«В большинстве ситуаций грамотно оказанная первая помощь может спасти жизнь пострадавшему. Собственно, для этого мы проводим мастер-классы и считаем, что первую помощь должен уметь оказывать вообще каждый человек».

— Дарья Осечкина, координатор направления обучения первой помощи ВОД «Волонтеры-медики» Белгородской области.

А развитию скрытых талантов хорошо способствует рисование. Тема урока — милый пушистый котик — увлекла всех без исключения. Важный элемент неформального образования — занятие по игротехнике от профессионального тренера. Увлекательные конкурсы, в первую очередь, направлены на развитие навыков общения и преодоление личных комплексов подростков. 

«Хорошие впечатления, интересная игра. Развивает мышление».

Активисты движения «Новое поколение» Андрея Скоча планируют провести еще несколько школ добровольчества в муниципалитетах области. Финалом проекта станет региональный форум, который проведут в сентябре.