Бывший парк аттракционов, менее известный как «Солнечный», буквально расцвел

Внимание оскольчан и жителей области в эти дни приковано к юго-западной части города. В парке «Солнечный» проходит масштабный фестиваль «Цветущее Приосколье». С утра и до самого вечера здесь можно полюбоваться флористикой, ландшафтным дизайном, поучаствовать в различных мастер-классах и насладиться концертами творческих коллективов Белгородчины.

Пятница, обеденное время, а на бульваре Дружбы сотни оскольчан и гостей города. Такого ажиотажа в парке «Солнечном» не было много лет. Сегодня он словно огромный флористический магазин. Цветы, художественная стрижка кустарников, лабиринты, этнодеревни, картины изо мха и другой растительности. Дополняют эффектные ландшафтные дизайны зоны с мастер-классами, животными, различными выставками, живыми статуями, сувенирами и концертами.

Мы приехали вчера из города Торез, ДНР, сюда полюбоваться, в гости к родственникам. Просто красота неописуемая! Мы в восторге. От своих бомбёжек отдохнём, посмотрим, как у вас тут замечательно и красиво!

— Максим и Татьяна Гаевские

Мне очень понравился этот фестиваль цветов. Такие яркие краски, бабочки мне очень понравились, вообще здесь было всё замечательно. Я отдохнула как никогда!

— Ульяна Трофимова

Очень понравились украшения, гортензии, нас там встретили двое бабочек, которые на ходулях. Мы везде фотографировались, очень рады всему. Гортензия понравились очень, мы побеседовали с нашим мэром, выразили ему тоже благодарность. Очень красиво, очень хорошо. Побольше бы такого в Старом Осколе. Будем гулять все три дня фестиваля!

— Раиса Долгих и Ольга Хайменова

Тем временем жюри оценивает уровень ландшафтного искусства среди профессионалов, студентов и школьников. Принимают участие флористы из Белгорода, Борисовки, Чернянки, Прохоровки, Нового и Старого Оскола. В центре парка «Солнечный» оборудовали сцену и зрительный зал. Горожан и гостей праздника приветствовал председатель областной Думы Юрий Клепиков:

Непростое сегодня время. Проходит военная спецоперация. Мы все немножко напряжены, переживаем. В тоже время необходимо проводить такие праздники для того, чтобы мы видели красоту, чувствовали красоту, чтобы мы в целом оставались людьми!

Глава старооскольской администрации Андрей Чесноков отметил, что для нашего города этот фестиваль — «проба пера» и следующему «Цветочному Приосколью» быть:

Здесь был бывший парк аттракционов. В последнее время территория была в неприглядном состоянии. Мы решили, что именно отсюда должно начаться развитие площадок и территории, до которых ещё пока не доходил наш апгрейт, который длился вот эти последние годы. Мне понравилось, с каким интересом оскольчане приняли участие в подготовке к этому замечательному фестивалю, сколько сегодня детских работ, студенческих, творческих коллективов, предприятий, организаций. Соседи наши из районов области приехали — представили свое искусство!

Участников «Цветущего Приосколья» приветствовал губернатор области Вячеслав Гладков. Он осмотрел все представленные площадки, особенное внимание уделив «Планете детства». Программа трехдневного фестиваля насыщенная: с 10 до 19. Здесь пройдет цветочное дефиле, квест, награждение участников конкурса, мастер-классы и концерты творческих коллективов.