Старый Оскол готовится к фестивалю «Цветущее Приосколье»

Он пройдет в ближайшие выходные в парке «Солнечный», что на бульваре Дружбы. Власти города хотят сделать этот уголок города постоянной фестивальной площадкой, а зимой здесь развернется ледовый каток — парк вошел в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». Подробности в следующем репортаже.

Это только на первый взгляд мы на заднем дворе животноводческой фермы. Вместо крупного рогатого — здесь медведи, лев, ослик, артисты цирка. И все это из сена и соломы. Благо в нашем округе этого бесценного сырья вдоволь. Для фестиваля заготовили 6 тонн. Кстати, сеноваляние не имеет ничего общего с кувырканием в стогу. Творить из натурального сырья с ароматом разнотравья — одно удовольствие. Справятся даже те, кто никогда сено в руках не держал, говорит скульптур Мелс Геворгян. Главное — включить воображение. К открытию фестиваля эта зона отдыха превратится в уникальную цирковую площадку.

Цирковая история фантастична тем, что пластика невесомая, то есть можно воздушных жонглеров, эквилибристов, акробатов — показать возможности такого грубого вроде бы, неповоротливого материала, как сено. Можно добиться сумасшедших фигур в движении, в невесомости!

— Мелс Геворгян

Унылые стены старого парка расписывают столичные художники-урбанисты. И на каждом метре пространства что-то шумит, движется, вырастает. В организации задействовано 1500 человек. Бюджет фестиваля — 10 млн рублей. Пока, подчеркнул на пресс-конференции Андрей Чесноков. Окончательную цифру озвучат после. Главное, что львиная часть расходов из внебюджетных источников. Муниципалитет взял на себя только восстановление сетей и содержание площадки. Планируется, что «Цветущее Приосколье» вдохнет в парк новую жизнь.

В этом году мы приступаем к строительству. Буквально до конца этого месяца мы должны здесь начать работы для строительства открытого ледового катка с ледовыми дорожками, которые здесь будут по территории парка. Буквально здесь, справа, расположится ледовая арена, в ту сторону деревьев будут уходить дорожки, планируется, что все эти работы мы завершим до середины декабря. И каток распахнет двери. Это будет первый этап и начало первой жизни парка!

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа

Участники фестиваля «Цветущее Приосколье» уже начали подготовку. Завозят цветы, кустарники, обустраивают площадки. Только гортензии прибыло на 1200 квадратных метров. Главная тема фестиваля — топиарное искусство.

Топиарное искусство — это живая архитектура, которая создает у нас наши формы, наши выстриженные такие ограждения. Все, кто помнит город Старый Оскол, помнит наших замечательных павлинов, наших замечательных мишек, которые были даже в этом парке. Это как раз то топиарное искусство, которое мы хотим возродить и вернуть в Старом Осколе.

— Екатерина Сапрыкина

Помимо художественной стрижки, зрители увидят целые картины из овощей и фруктов, живые лабиринты, этнодеревни. Жюри фестиваля определит лучших не только среди профессионалов. Отдельные номинации для студентов и детей. На площадке «Планета детства» словно по волшебству попадаешь из одной сказки в другую. Кругом царевны-лягушки, домики на курьих ножках, жар-птицы.

30-я школа решила представить цветочную композицию на сказку «Гуси-лебеди».

Мы, как учителя технологии, очень ждали этого конкурса. Самое главное, что дети очень-очень довольны этим. Цветочки мы будем сажать уже завтра, потому что хотим, чтобы наши цветы пожили подольше.

— Светлана Щербакова

В числе участников — муниципалитеты и предприятия Белгородской области. Гостей фестиваля ждут мастер-классы, шоу, конкурсы. Добраться к месту проведения можно будет на бесплатных автобусах с символикой мероприятия. Часть арт-объектов останется в парке, а сам фестиваль будет ежегодным.