Центр начальной военной подготовки открылся в Федосеевке

О работе центра начальной военной подготовки, который организовал «Российский союз офицеров запаса» в селе Федосеевка, расскажет Анастасия Иконникова.

Сохранить жизнь и здоровье в чрезвычайной ситуации, помочь себе и близким, не растеряться при обстреле — знания, которые в современных реалиях необходимы, Но получить их, например, женщине, можно разве что по видео из Интернета или на платных курсах в крупных городах. Сделать подобную информацию понятной, доступной и бесплатной жителям областей, которые граничат с Украиной — инициатива «Российского союза офицеров запаса».

Старый Оскол стал пилотной площадкой. Здесь открылся первый класс по восстановлению и приобретению навыков начальной военной подготовки. Администрация округа выделила помещение в старом клубе села Федосеевка. Офицеры запаса завезли оборудование. Такой материально-технической базы нет ни в одном военно-патриотическом клубе области.

«Все, что здесь находится, это габаритные макеты — совершенно не боевые. На заводе были изготовлены. Так что данное оружие и имущество здесь не предназначено для ведения боевых действий. Это полностью соответствующе оригиналу. Вес и конструктивные составляющие похожи на настоящее оружие».

— Александр, инструктор.

Различные виды оружия, обмундирования, взрывчатки и мины. Знать, как это выглядит, сейчас необходимо. В августе, например, подобные противопехотные мины «Лепесток» были обнаружены в Шебекинском округе, а в октябре на такой подорвался мужчина. Ему оторвало ступню. На занятиях инструкторы объясняют старооскольцам, что делать при их обнаружении. Оскольчанка Лидия Травкина впечатлена.

«Маленькая, пластмассовая, крошечная. Помещается в одной руке, просто можно спрятать, но при этом безумно смертоносная, с лёгкостью оторвёт руку, ногу или лишит жизни. Ни в коем случае не брать. Пусть лучше останется там, где лежит».

— Лидия Травкина.

А еще необходимо сообщить о находке в полицию. Также на первом занятии инструкторы рассказывают и об оказании первой помощи пострадавшим.

«У нас приграничная область, надо быть готовым ко всему, надо уметь обращаться с оружием и понимать, как это действует, что такое пуля, чего они срабатывает и понимать, конечно, что мы обороняемся, но не нападаем, а лучшая защита — это знание». 

— Лидия Травкина.

Весь курс НВП рассчитан на 15-20 часов. В него входят занятия по тактический, медицинской, огневой и военно-инженерной подготовке. 

«По нашему времени, я думаю, всем нужно пройти такие курсы. Не сильно интересно было сначала слушать, потому что теория, но когда уже практика — все в живую трогаешь и собираешь, разбираешь, конечно, очень нам понравилось». 

— Валентина Чиркова.

Под конец программы слушателей курса ждут занятия по ориентированию на местности, поведению на поле боя, топографии. Для этого рядом с клубом построили макет полигона и полосу препятствий. Силуэты на поле — бутафория для антуража, а не мишени. Занятий по стрельбе здесь не проводят.

«Наша главная цель — напомнить и вспомнить навыки начальной военной подготовки, чтобы рассеять панику среди мирного населения. На данных занятиях мы не учим людей атаковать, идти в бой и кого-то убивать, мы здесь учим людей, чтобы они могли спокойно оценить обстановку и предохранить свою жизнь. Чисто для такого оборонительного содействия и успокоения своей души».

— Александр, инструктор.

Курсы — совершенно бесплатные. Записаться можно либо в самой Федосеевке (ул. Натальи Лихачевой, 23) или, написав в телеграмм-канала «РСОЗ Старый Оскол чат».

Анастасия Иконникова, Алексей Грачев, Илья Самсонов — 9 канал.