Центральные магистрали Старого Оскола стали ярче

Завершена модернизация наружного освещения главных городских дорог. Энергетики заменили почти полторы тысячи светильников с газоразрядными лампами на светодиодные. Подробности в репортаже Анастасии Иконниковой.

Мастер наружного освещения Олег Комогорцев в профессии 35 лет. Энергетик со стажем признается, на его веку это самая масштабная модернизация. В рамках муниципального контракта заменили почти полторы тысячи уличных фонарей.

НАТ-овские светильники и светодиодные, в принципе, по монтажу ничем не отличаются, они отличаются только по техническим характеристикам. Трудностей по замене не возникает.

— Олег Комогорцев, мастер наружного освещения

Если сравнивать светильники с обычной лампой и светодиодные, разница очевидна.

Коэффициент полезного действия у этого светильника варьируется от 50 до 60 процентов. Если же брать светодиодный светильник, сам диод у него имеет коэффициент полезного действия практически 100% — 99. Но за счёт того, что он светит прямо, угол рассеивания должен быть, и из-за того, что на него наносится специальное полимерное основание, коэффициент полезного действия становится 95%.

— Петр Козявин, главный инженер старооскольских электрических сетей

У фонаря старого образца срок службы не более 5 лет, состоит он из нескольких частей. Из строя может выйти дроссель, конденсаторы или зум, не говоря уже о самой лампе. Светодиодный светильник долговечен, внутри лишь светодиоды и блок питания, срок службы которого 25 лет, а в случае поломки замена обойдется в полторы тысячи рублей. Энергопотребление у лампы НАТ 250 ватт, у LED-светильника всего 105. За 5 месяцев модернизации администрация округа уже сэкономила 112 тысяч киловатт в час или 734 тысячи рублей, а освещенность главных городских магистралей увеличилась с 16-ти до 50-ти люксов.
Помимо модернизации светоточек, продолжаются и работы по строительству сетей наружного освещения. Глава округа Александр Сергиенко на встрече с журналистами поделился успехами в реализации проекта и планами на следующий год.

В 2019 году 17,5 километров по основным магистралям, которые проходят через сельские населенные пункты, в 20-ом году выполнили через Солдатское в сторону Архангельского перемычку, построили сети наружного освещения через все сёла. Модернизация — это ведь полномочия органов местного самоуправления. Первоначально в программе мы посчитали, что нам нужно в совокупности город-село подстроить 573 километра.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

На следующий год в рамках муниципального контракта модернизации, рассчитанного на два года, заменят еще 1800 светильников и проложат 23 километра сетей наружного освещения.

Я думаю, все равно найдём какой-то источник, какое-то решение, еще нам нужно очень хорошо подсветить все пешеходные переходы. Вдобавок к тому, на них сделать акцент, чтобы водителя за рулем транспортного средства при приближении к пешеходному переходу просто-напросто осеняло.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа