«Чародеи» подарили особенным деткам новогоднюю сказку в библиотеках округа

«Чудеса там, где в них верят». В этом году на чудо особенно надеялись родители детей с ограниченными возможностями здоровья. Из-за пандемии и ограничений были отменены все массовые праздничные утренники. Но в последние дни уходящего года благотворительный проект «Чародеи» все же смог осчастливить юных старооскольцев с ОВЗ и подарить им настоящую новогоднюю сказку.

Уже на протяжении семи лет благотворительный проект «Чародеи» организует новогоднюю программу для особенных детей. В этом году провести праздник в привычном масштабе для пятисот детей с ОВЗ не представлялось возможным. Танцы, конкурсы и мастер-классы Роспотребнадзор разрешает провести лишь будущей весной, после снятия ограничений. Но «Чародеям» такой вариант не подходит — новогодняя сказка у детей должна быть несмотря ни на что.

И выяснилось, что библиотеки, в принципе, работают с особенными детками, то есть как раз той категорией детей, для которых мы этот праздник устраиваем. Да, этих детей не много в библиотеках, где-то три, где-то пять человек, но это дети. И если хоть для кого-то мы можем это сделать – это самая главная наша задача. Вот мы задействовали, получается, 14 библиотек: 10 городских и четыре сельских.

— Елена Осетрова, организатор благотворительного проекта «Чародеи»

На протяжении трех дней в библиотеках округа проходили новогодние утренники. Конечно, не массовые и с соблюдением всех санэпидмер.
В этом году «Чародеи» осчастливили 70 детей с ограниченными возможностями здоровья. В библиотеке имени Пушкина прошел самый массовый утренник — участвовали 9 ребят. Для них была организованна анимационная программа, мастер-классы по рисованию, шитью народной куклы и плетению браслетов. Также дети и родители могли отправить по почте праздничные открытки друзьям и родственникам.

Мне очень понравился большой праздник. Мы там рисовали, куклу нарядили красивую. Было очень здорово и красиво, и класс, и круто!

— Вера Бессонова

Вот детей заставляют поверить в чудо все-таки, а нас, взрослых, в то, что добрых людей гораздо больше, чем злых. Мы очень рады, потому что в нашем городе очень мало мероприятий для подобного рода деток – наших леток – особят. Поэтому каждое мероприятие – это восторг просто! Стараются уделить внимание каждому ребенку. Это немаловажно, когда каждый ребенок чувствует вокруг себя внимание и заботу.

— Александра Зиборова

Понравилось, танцевать понравилось.

— Иван Гаркушов

Мы не ожидали, но очень рады, что мероприятие все-таки состоялось. Для наших детей это лишний раз возможность выйти в свет, пообщаться. Здесь замечательная обстановка, замечательные люди, хорошая музыка, хорошее настроение – все, что нужно для новогоднего праздника!

— Татьяна Гаркушова