Вакцинация от коронавируса – теперь и на «микро»

Прививочный пункт открылся сегодня в юго-западной части Оскола. Теперь прививку от коронавируса можно сделать и в поликлинике №1 на Комсомольском проспекте. Записаться на вакцинацию быстро и просто на сайте больницы, через портал Госуслуг или в электронной регистратуре. Здесь можно выбрать удобную дату и время.

Прививочный пункт оборудовали на третьем этаже в блоке семейной медицины. Сначала пациенту предлагают заполнить анкету и согласие на прививку. Потом обязательный осмотр у врача-терапевта. В одном флаконе пять доз. Поэтому врач заранее формирует группы из пяти человек. После чего в процедурном кабинете размораживают вакцину — тридцать минут при комнатной температуре.

Мы планируем до 50 первичной вакцинации, соответственно через 21 день к этим 50 добавится еще 50 на введение повторного компонента. Один кабинет, я думаю, вполне сможет пропустить в смену 50 человек. Второй кабинет будет открыт через 21 день, для введения второго компонента, если поток желающих пациентов будет достаточно большой, мы готовы открыть еще дополнительные кабинеты.

— Людмила Заворуева, заведующая поликлиникой №1

Среди первых посетителей нового прививочного пункта 75-летняя Елена Васильевна Киричок. Мужу пенсионерки в вакцинации отказали. По мнению врача, мужчина еще недостаточно окреп после перенесенного онкологического заболевания.

Я давно хотела обезопасить себя, в том смысле, что надоело под дамокловым мечом ходить. Ну, вот, думаю, буду спокойно жить. Я не боюсь, я как-то доверяю себе.

— Елена Васильевна Киричок

В группе риска – пенсионеры и люди с хроническими заболеваниями. Обезопасить своих родных и близких решила и я. Сегодня прививку вместе со мной сделали мама и бабушка.
 

Надоело уже бояться этой болезни, и плюс еще мама у меня в возрасте. Конечно же за нее больше всего переживаем, поэтому и привела и маму на прививку, хотя ей и 80 лет. Ощущения… да никаких ощущений нет совершенно. Прививка совершенно безболезненная, мгновенная, только чувствуешь укол шприцем, и все… больше ничего. Самочувствие хорошее.

— Раиса Безклейкая

Зря волновалась. Совсем не больно. Как обычный укол. На всё ушло 30 минут. Заполнила анкету. Посетила врача, получила допуск к прививке и зашла в кабинет. Сейчас мне предстоит еще 30 минут провести в стенах поликлиники, чтобы врачи убедились, что у меня нет никакой реакции отрицательной на вакцину.  
Заведующая поликлиникой №1 Людмила Заворуева уже завершила оба этапа вакцинации. Теперь нужно сдать кровь на антитела и узнать насколько успешно прошел процесс формирования иммунитета.

После введения первого компонента через сутки было небольшое такое общее недомогание, которое длилось не больше 6-7 часов. На повторное введение вообще никакой симптоматики не было. Небольшая чувствительность в зоне введения вакцины, в зоне укола. Я сдавала кровь до введения. Абсолютно по нулям, несмотря на то что сентябрь, октябрь, ноябрь приходилось работать непосредственно с пациентами, достаточно часто на приеме приходилось сидеть — антител вообще не было. Несмотря на контакт с пациентами у меня иммунитет выработан не был абсолютно.

— Людмила Заворуева, заведующая поликлиникой №1

В Старом Осколе 850 человек сделали прививку первым компонентом, 305 — прошли два этапа вакцинации и еще 800 в очереди. Записаться на вакцинацию можно тремя способами: оставить заявку на сайте больницы, или же выбрать удобную дату и время на портале Госуслуг или в электронной регистратуре.