Чем ближе Новый год, тем выше цены на отдых

До Нового года и долгожданных каникул считанные дни. Большинство россиян уже распланировали свои январские выходные: кто-то останется дома, а кто-то отправится в жаркие страны или на горнолыжные курорты. Уже второй год популярны российские туристические направления. Какие именно, расскажем в нашем сюжете.

Горы, снег и адреналин. Татьяна Сарева в январские каникулы предпочитает не сидеть дома, а покорять новые вершины. С друзьями и сноубордом она выезжает на горнолыжные курорты. Последние два года девушка катается только в Сочи.

«Действительно — качественный курорт, ничем не уступающий европейским. Я сама за границей не каталась, но друзья были и во Франции, и на других курортах, хорошо себя зарекомендовавших, все отметили, что в Сочи уровень очень высокий. Очень классно. Очень много людей».

Причем, не только россиян. Иностранцы там не редкие гости. Но экономичным такой отдых не назовешь, отмечает Татьяна:

«Единственный минус — дорогой вид спорта, дорогой отдых. Стоимость скипаса — это пропуск, с которым ты имеешь право целый день находиться на горе — на момент новогодних каникул — три тысячи в день. После праздников ажиотаж спадает — две тысячи рублей, не считая проживания и прочего».

Вот и получается, что пятидневный отдых для одного экстремала вытекает минимум в 30 тысяч рублей. И все же Сочи уже второй год бьет рекорды популярности. Южный курорт выбирают не только любители зимних видов спорта — это отдых для всей семьи. На втором месте в рейтинге востребованных направлений на праздники у россиян — Москва и Питер.

«Это экскурсионные туры, даже я бы сказала, детские экскурсионные туры. Несмотря на то, что цена выросла, все равно направление загрузилось на все сто процентов», — подчеркнула Мария Кан, заместитель директора туристического агентства.

Путешественники также традиционно выбирают туры по Золотому кольцу. Набирает популярность Казань. Отдыхаем на родине! Тренд в российском туризме держится вторую зиму. И все же есть те, кто предпочитает нежиться в шезлонге под палящим солнцем. Большинство российских туристов летят в Таиланд, Вьетнам, Индию. Много желающих отдохнуть в Турции, хотя там и не сезон, говорит Мария Кан:

«Наскучались россияне по Турции. Когда открыли продажи, в Новый год в частности, имела большой спрос. Потому что до 50 тысяч можно уехать на двоих, на все включено. В море, конечно, не покупаетесь — там ветреная, дождливая погода. Но на территории отеля — анимация, бассейны с морской водой. Очень хороший шопинг».

При этом эксперты говорят: новогодние туры почти вполовину дороже. «Горящих» путевок на время январских каникул не бывает. И чем ближе Новый год, тем выше цены. Поэтому опытные путешественники покупают путевки еще в начале осени. Что же касается тех, кто хочет хорошо отдохнуть зимой и при этом не переплачивать, турменеджеры советуют отложить отпуск до середины января.