Четыре человека утонули за выходные в водоемах округа

В старооскольском водоеме утонул 15-летний подросток. Трагедия произошла в субботу, 26 июня. Всего за выходные на территории округа произошло четыре смерти на воде. А в целом по Белгородской области с начала года на водоёмах погибло 25 человек, из них — четыре ребёнка.

Последние июньские выходные выдались особенно жаркими — под сорок градусов. Охладиться старооскольцы отправились на водоемы. Тысячи человек находились на пляжах округа. Многие поехали отдохнуть на дикие пляжи, необорудованные для захода в воду. Так сделала компания подростков в Архангельском.

26 числа в дневное время поступило сообщение на ЕДДС о том, что пропал ребенок. Его велосипед находится возле водоема сельской территории Архангельская. В результате этого заявления выехала поисково-спасательная группа – водолазы извлекли тело ребенка — 15 лет из данного водоема. Он купался с товарищами, полез на глубину и утонул.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Обстоятельства гибели ребенка сейчас устанавливает Следственный комитет. В ночь с субботы на воскресенье из реки Оскол в районе улицы Оскольской водолазы выловили тело мужчины 1982 года рождения. Как оказалось, он с друзьями выпивал на диком пляже. Приятели его пропажи не заметили, тревогу забила жена, когда муж не вернулся домой. Еще одного старооскольца из реки Оскол достали на следующий день — 28 июня. Тело 58-летнего мужчины нашли также в месте необорудованном для купания.

СНТ «Фиалка». Мужчина был обнаружен в воде в одежде, с обувью даже. Тут подозрения: или ему стало плохо, или криминальная составляющая.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Четвертая трагедия произошла в ночь на понедельник. Во Владимировке утонул 30-летний мужчина, инвалид второй группы.

Водоем «Боровая Потудань». Двое мужчин на деревянной лодке решили поплавать в ночное время. Возможно, это была браконьерская ловля рыбы. Лодка переворачивается, в результате чего один из них погибает.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Всего за этот купальный сезон произошло уже 5 смертей на водоемах Старооскольского городского округа. Большинство трагедий происходят из-за алкоголя и безрассудства взрослых жителей города.

Обязательно инструктируйте своих детей, чтобы они без вашего присутствия, без взрослых не ходили на водоемы. И вообще, огромная просьба ко всем родителями: следите за своими детьми. А также, если вы идете купаться с детьми на водоемы, обязательно следите за тем, что они делают, где они плавают, балуются-не балуются. Огромная просьба: обратите внимание на детей, которые купаются или плавают без родителей. В таких случаях обратите на это внимание спасателя.

— Алексей Олейников, государственный инспектор Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Если дети купаются без присмотра взрослых в запрещенных местах, спасатели просят сообщать об этом в единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.