Четыре медали чемпионата и первенства России по ушу-саньда завоевали спортсмены клуба «Фронт-кик»

Главные старты сезона проходили в Москве и выдались для наших спортсменов довольно сложными. Соревновались 500 участников из 29 регионов страны. С подробностями Анастасия Иконникова.

12-летний Максим Чунихин в первенстве России участвовал впервые. Бронзовая медаль турнира такого уровня дорогого стоит.

Мои противники были старше. Меня вообще не хотели брать, потому что я не в своей возрастной категории дрался. Мне 12, а моим противникам 13-14.

— Максим Чунихин

Для Марины Коротких это первенство России стало вторым. В 2020 году привезла домой бронзу, в этот раз была настроена на безоговорочную победу, но соперницы были тяжелее на пару килограммов и на год старше. Снова третье место.

Я была настроена, мне было не страшно. Была настроена на бой. Единственное, что обидно, во втором бою в первом раунде я проиграла, а вот второй мне не отдали.  Очень положительный опыт, потому что не может быть сразу, чтобы была золотая медаль, надо идти к ней постепенно. И чем дольше ты к этому идёшь, тем будет слаще награда.

— Марина Коротких

Главная звездочка «Фронт-кика» среди девушек Ангелина Ляховец в категории 56 килограммов могла стать чемпионкой без боев. Ни одной соперницы не заявилось. Но ушу-саньда – не просто история про медали, это характер. Вместе с тренером Евгением Аминовым решили, что лучше проиграть, но честно. И поднялись на категорию выше. В финале разница в 5 килограммов стала роковой. Но шанс на победу Ангелина отстаивала до последнего.

Пришлось подняться в весовой категории, чтобы не было золота без боев. Потому что приехали за опытом. Девочки были побольше меня, они гоняют вес в 60, а я приехала со своим стабильным весом 56 килограмм.

— Ангелина Ляховец

Не все гладко прошло и у фаворита клуба Виктора Меркулова. От него ждали только золота. На жеребьевке попал сразу в ¼ турнира. Но сказалась сгонка веса. Сил в финале практически не осталось. Итог — серебряная медаль.

Соперник достойный, немного по очкам уступил, но ошибок много. Выступлением недоволен, где-то на тройку с минусом выступил от того, что я могу в целом. Работы много. Будем все исправлять, становиться сильнее. Работать будем, в общем.

— Виктор Меркулов

Несмотря на отсутствие золотых медалей, Евгений Аминов выступлением своих спортсменов доволен. Честь Старого Оскола защищали 8 человек. Четверо показали результат, и все они, как минимум, получили серьезный опыт.

Наши спортсмены очень хорошо выступили, потому что в таких жёстких условиях, когда в каждом весе по 16-20 человек, вырвать вообще какие-то медали было очень тяжело. Соперники были самые лучшие. Приехали чемпионы мира, Европы, победители первенства Европы. Достойно выступили.

— Евгений Аминов, тренер

Ангелина Ляховец и Виктор Меркулов, как члены сборной команды России по ушу-саньда, имеют все шансы отправиться на чемпионат и первенство мира в Китай в августе. Но это уже будет решать тренерский штаб