Читай, Фома, набирайся ума: в библиотеке им.Пушкина стартовала Неделя детской книги

В советское время Маршака, Носова и Чуковского печатали миллионными тиражами. Ещё и гонорары платили. Сейчас детские писатели не в чести. Чтобы издать книгу со своими стихами для мальчишек и девчонок, оскольчанка Елена Шаповалова копила пенсию. С открытия Недели детской книги репортаж Ларисы Ульяненко. 

С награждения лучших читателей началась Всероссийская неделя детской книги в библиотеке им.Пушкина. Среди тех, кого наградили, полный тёзка Толстого — Лев Николаевич Кононов. Хотя, конечно, по отчеству его будут звать нескоро, уважение взрослых четвероклассник уже заслужил. Эрудицией, тягой к знаниям и чтению. В минуту парень «проглатывает» 400 слов — в разы больше нормы.

«Мне нравится фантастика, про животных люблю читать. Взрослые книги уже читаю. Гоголя читал. Электронные я не читаю вообще. Просто бумажные удобнее. В библиотеку сходил и всё. А эти — то платно, то искать. — А что бы ты сказал ровесникам, которые не любят читать? — Я иногда общаюсь, подхожу, а они — ни бе-ни ме. Не могут даже нормально попросить покачаться. Когда ты читаешь, ты больше развиваешься, словарный запас у тебя повышается. Ты узнаешь новое. Ты уже можешь наравне со взрослыми поговорить». 

— Лев Кононов, ученик гимназии №18.

По словам мамы, тяга к чтению у сына — это семейное.

«Папа, дедушка — все читают очень активно. Могут за день толстую книгу прочитать. Он в том числе. Принесу из библиотеки ему новую, он за один день — фьють. Говорю: «Ну вот, опять идти в библиотеку надо». Единственное, не выполняет домашние обязанности. До него не достучишься. Мы даже отнимаем у него книгу и прячем. В туалете закрывается с книгой». 

— Екатерина Монакова.

Оскольчанка Елена Шаповалова не только разделяет страсть этих мальчишек и девчонок к чтению, но и сама пишет для них. Послушайте, ну, чем не современная Агния Барто?

«Ты в магазин сходи, сынок, нам хлеб купи на ужин. Я полежать хотел часок. Быть может, хлеб не нужен? Ты ленишься, мой сын? Вставай! На ужин нет и крошки. Прошу тебя, не приставай! Я полежу немножко». 

Елена Иннокентьевна не только пишет стихи, но и за свой счёт их выпускает. Нынешнее издание — третье. Чтобы книги дошли до читателей, потребовалось более 200 тыс. руб. 

«Я поняла, что другого вариант нет, кроме как за свои деньги. Как-то увидела достаточно известного автора Успенского. Даже он говорит, что проблема в том, чтобы издавать его книги за счёт издательства. Ну а куда уж нам, таким авторам, которые самоучки, самиздаты? Обидно? Нет, это же книги. Обидно, это когда ты чего-то ждёшь и не получаешь. Я же не ждала от этого ничего. Просто их издала и всё». 

— Елена Шаповалова, автор книг для детей.

Писать для взрослых, признается автор, у нее не получается, а вот детские строки выходят легко. У многих героев стихов реальные прототипы. Какие-то сюжеты подсмотрены у племянницы, где-то характер списан с сына, а что-то — из собственного детства.

«Лена-пена. Лена учится читать. А ещё — считать, писать. «Л» похожа на шалаш. Но вихляет карандаш. Мама дочки имя «Лена» прочитала громко: «Пена». Лена удивляется: как же получается?»

Такие встречи, как сегодня, воодушевляют автора: значит, всё не зря. Вон, сколько вопросов задали ребята! Им интересно, и как приходит вдохновение, и как получаются рифмы, и долго ли пишутся стихи. Чтобы поддержать любовь к литературе, большую часть тиража детская поэтесса бесплатно передаст в библиотеки и школы Белгородской области.

Лариса Ульяненко, Сергей Кириченко, Михаил Локтионов — 9 канал.