Не коронавирусом единым…

В Старом Осколе началась прививочная кампания против гриппа. В больницы округа уже поступила первая партия вакцины отечественного производства «Флю-М». Всего в этом году планируют вакцинировать девяносто тысяч старооскольцев.

Холода не за горами, а значит, самое время сделать прививку от гриппа. В больницы Старого Оскола поступила высококачественная вакцина российского производства «Флю-М» — достойный конкурент зарубежных препаратов.

Вакцина направлена на формирование иммунитета у граждан на основные возбудители гриппа. Это грипп тип А — H1N1, грипп тип Б, сезонный, который тоже чаще всего встречается и еще один серовариант гриппа А — H3N2.

— Людмила Заворуева, и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы


Иммунитет начнет формироваться уже через 2-3 недели. Эффект сохраняется в течение 12 месяцев.

Обязательно нужно сделать прививку гражданам, которые работают с людьми, то есть, это все социальные сферы — здравоохранение, образование, сфера обслуживания. Обязательно нужно защитить граждан старше 60 лет, которые имеют хронические заболевания, чтобы не спровоцировать осложнения после гриппа. Ну и, конечно, детей.

— Людмила Заворуева, и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы


Людям с ослабленным иммунитетом, состоящим на диспансерном учете с хроническими заболеваниями органов дыхания или сердечно-сосудистой системы, а также недавно переболевшим пневмонией, предлагается прививку от гриппа сочетать с пневмококковой вакциной. Такой «коктейль» обеспечивает защиту до 7 лет.

Все кабинеты у нас организованны во всех поликлиниках в 7-дневном графике работы. В будние дни с 8 до 20. А в выходные — с 8 и до 15.

— Людмила Заворуева, и.о. заместителя главного врача по поликлиническому разделу работы