Чтобы купальный сезон прошел без трагедий

11-летняя оскольчанка, отдыхавшая на пляже с родителями, едва не утонула в реке Осколец. На помощь пришел спасатель Михаил Яровой. На территории Белгородской области за первый месяц лета уже пять утопленников. Из них трое — дети: восьми, одиннадцати и 15 лет, и двое 50-летних мужчин. Чтобы предотвратить возможные трагедии, на официальных и необорудованных пляжах округа проходят ежедневные рейды.

Лето, солнце, речка. Жара в Старом Осколе буквально шепчет: скорее на пляж! Отдыхающих у водоемов в этом году значительно больше. Сказалась и холодная весна, и пасмурное начало лета, и геополитическая обстановка — отдыхает большинство дома. Количество пляжей этим летом тоже увеличилось — открылись два новых: на берегах Старооскольского водохранилища и реки Осколец.

Мы сейчас находимся в микрорайоне Весенний. Здесь открылся еще один дополнительный пляж, соответственно была организованна детская купель, было обследование дна, организованны все возможные мероприятия по обеспечению безопасности, обработка — хлорицидная, бактерицидная. Выставленные спасательные посты, где дежурят обученные спасатели, имеющие допуск к оказанию первой помощи.

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Сотрудники МЧС отмечают, что сегодня на пляжах Оскола очень много отдыхающих с детьми. Спасатели в очередной раз напоминают, что важно не просто находиться с ребенком на одной территории, но и смотреть за ним. Буквально пару дней назад на пляже «Весенний» чудом удалось избежать трагедии. 11-летняя девочка отдыхала с родителями. Папа рыбачил, мама задремала. Оставшись без присмотра, ребенок пошел купаться, причем, не в оборудованную детскую купель. Не умея плавать, в трех метрах от берега, она начала тонуть. Дежурный спасатель Михаил Яровой увидел тонущую девочку и спас ее. Но не всегда такие истории заканчиваются счастливо. На территории Белгородской области за первый месяц лета уже пять утопленников: трое детей восьми, одиннадцати и 15 лет, и двое 50-летних мужчин, которые отдыхали у воды с алкогольными напитками.

Также хотелось бы обратить внимание, что распивать спиртные напитки на пляжах, купаться в алкогольном опьянении тоже запрещено. Лучше воздержаться. Стараться держаться в тени, чтобы не получить солнечные удары. Беречь себя от всевозможных несчастных случаев. Конечно же, если вы будете кататься на катамаранах, лодках, то использовать спасательные жилеты обязательно. Хотелось бы так же еще попросить взрослых начать практиковать такую хорошую вещь, как наблюдение за другими детьми. Если, например, вы увидели, что дети пришли на водоем без сопровождения взрослых, пожалуйста, обратите внимание спасателей на этот момент.

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Спасатель в свою очередь может вызвать сотрудников УМВД или позвать патруль. Сегодня специальная комиссия ежедневно проводит рейды на водных объектах округа — на официальных и незарегистрированных пляжах. Кстати, дети и подростки отдыхают без присмотра взрослых именно в необорудованных местах.

Это организованно с целью пресечения данных мероприятий. Объясняем детям, что этого делать не нужно. В состав комиссии входят МЧС России, СЗН, представители администрации, представители учебных заведений, которые располагаются на территории Старого Оскола, сотрудники УМВД, Росгвардия. Также в состав комиссии входят сотрудники, которые привлекают родителей, отпустивших детей купаться одних.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной работы в Старом Осколе ГУ МЧС России


Чтобы лето прошло без происшествий на пляже, стоит помнить о нескольких несложных правилах: находиться на солнце в головном уборе, пить много воды, не плавать в нетрезвом состоянии и в необорудованных местах и следить, внимательно следить за детьми.