Чтобы отметить День самбо, в Старый Оскол съехались спортсмены Белгородской и Воронежской областей

На ковёр вышли 113 парней. 10 юных бойцов, выдержав несколько трёхминутных схваток, завоевали титул сильнейших. Следующий репортаж из Дворца спорта им. Александра Невского.

Почти четверть миллиона россиян занимаются самбо. Сегодня в Старый Оскол съехалось 113 юных спортсменов Белгородской и Воронежской областей. Аналогичные соревнования прошли во многих городах страны.

Это очень большое, массовое мероприятие в рамках Всероссийского дня самбо. Я считаю – грандиозное, потому что более 100 городов по всей России мы одновременно проводим. Наши спортсмены много лет являются сильнейшими в боевом самбо, ежегодно входят в состав сборной России по самбо, участвуют в первенствах Европы, мира. И в этом году Софья Андриец стала победительницей первенства мира среди девочек.

— Андрей Адрющенко, директор спортшколы им. Александра Невского


Но 17 ноября на ковёр выходят только парни. Возраст — до 15 лет. 10 весовых категорий. Три площадки для борьбы. Схватка длится три минуты. Меньше — крайне редко. Самбисты, как правило, сражаются до последнего. Выстоял бой — готовься к встрече со следующим соперником. Чтобы добраться до пьедестала почёта, спортсмену нужно выйти победителем из 4-5 боёв.

Из моего опыта, самбисты бьются до упора и не сдаются. Дети – ровные, то есть мастерство у всех одинаковое. Мы надеемся, эти соревнования для них будут являться стартом, скажем так, в большой спорт.

— Андрей Адрющенко, директор спортшколы им. Александра Невского


Большой спорт — это не только золото медалей, но и травмы. Стиснув зубы, ребята учатся терпеть. А терпеть приходится часто, ведь самбо — это болевые приёмы. Однако для ребят физическая боль — ничто по сравнению с горечью поражения. 13-летний Фёдор Часовских сегодня испытал и радость победы в первом бою, где схлестнулся со своим другом Игнатом Гончаренко, и досаду от поражения во втором.

Не могу сказать, что я самый сильный здесь, но и мой соперник не был самым слабым. Мы оба хорошо боролись. Я занимаюсь самбо пять лет. А также занимаюсь дзюдо. Пожалуй, дзюдо посложнее, потому что в самбо можно выкрутиться болевым, а в дзюдо – только броски.

— Фёдор Часовских


По итогам соревнований кубки сильнейших получили пятеро старооскольских самбистов.