Село голосует по поправкам в Конституцию

По данным областного избиркома на 29 июня в голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации приняли участие 660 518 жителей Белгородской области. Это 54% избирателей. Голосование проходит как в помещениях на избирательных участках, так и на дому. Особенно востребованы выездные бригады в сёлах. С подробностями Ольга Шалыгина.

Голосование проходит с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Все участники получают индивидуальный пакет, в котором бюллетень, ручка, маска, перчатки и спиртовая салфетка. Социальная дистанция — даже на улице.

Мы хотим, чтоб молодежь хорошо жила, чтоб зарабатывала, чтоб семьи свои могли содержать. Конечно, если будет жизнь хорошая, и будет все хорошо у нас.

— Анатолий Степанович и Мария Федоровна Жуковы


Житель села Городище Михаил Шебанов в этом году впервые голосует на дому.

Мы в таком находимся возрасте — зона риска, и я очень благодарен, что комиссия приехала. А так я всегда ездил голосовал. Я прожил жизнь, проработал 49 лет в школе, связан был с тем, что у нас происходит. И на себе ощущал то, что нам не хватает. Это очень важно. Это касается каждого гражданина нашей страны. И я обеими руками ЗА!

— Михаил Шебанов, пенсионер


На дому голосует почти половина сельских жителей. На избирательных участках в основном население трудоспособного возраста. На входе обязательно измерят температуру и обработают руки. Чтобы избежать столпотворения, в помещении нанесена специальная разметка. Также разведены потоки на вход и выход.

Каждые два часа в день голосования у нас будет производиться обработка антисептиком всех поверхностей. А в течение досрочного голосования каждый день к нам приезжает МЧС — обрабатывает средством помещение.

— Галина Зекова, председатель участковой избирательной комиссии № 1029


По данным областного избиркома проголосовали 92 тысячи старооскольцев, что составляет 45% от общего количества избирателей.
Голосование по поправкам в Конституцию 1 июля начнется с восьми утра и продлится до восьми вечера. Найти адрес своего избирательного участка можно на сайте ЦИК России.