«Чулочное детство»: выставка кукол из чулок открылась в библиотеке им. Пушкина

Необычные игрушки прибыли в Старый Оскол из Перми. В далёком детстве из бабушкиного чулка была и первая кукла автора работ Ольги Поповой. На выставку под названием «Чулочное детство: мои истории» в мини-музее библиотеки Пушкина заглянула Лариса Ульяненко.

Пермский музей-студия текстильной куклы «Пелагея» — это тысяча игрушек. Артельные куклы, традиционные, антикварные, винтажные, грелки на чайники — 27 полноценных коллекций. Часть из них, причём, самая, пожалуй, известная, сейчас гостит у нас. Это куколки из простых, хлопчатобумажных и шерстяных чулок. Тех самых, в которых ходили наши бабушки и прабабушки. 

«Сегодня у нас состоялось открытие уже 29-й выставки нашего мини-музея народной тряпичной куклы «Путешествие по России с народной куклой». Куколки приехали к нам из Перми. Их создатель — народный мастер Пермского края Ольга Николаевна Попова. Эти замечательные куколки созданы по воспоминаниям мастерицы из её детства. То есть в её детстве кукол у неё не было до 9 класса. Первую куклу ей сшила бабушка. И сшила она как раз-таки куклу из чулочка». 

— Юлия Джурова, зав. сектором краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина.

В память о детстве Ольга Попова сделала кукольных бабушку Таню и дедушку Колю. А ещё — отца с мамой, тётушек, дядюшек. Конечно, тоже из чулок. Как и остальных персонажей. Всего их на выставке около четырёх десятков. 

«Вся эта коллекция — из её детских воспоминаний. Здесь несколько разделов. Там и о бабушке, и о её семье. И она сама здесь представлена в роли куколки. Особенно интересна коллекция «Девы Пармы».

— Юлия Джурова, зав. сектором краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина.

В старину Пермь называли Пармой. И в одной из витрин расположились овеянные легендами «Девы Пармы». Их выделяет особая стать и «звериный стиль». Учёные считают, он зародился ещё до нашей эры. Главное здесь — украшения-обереги из металла. В них угадываются и реальные животные, и мифические. Впрочем, не только чулки у мастерицы шли в дело, но и старые шали, кофты, вязаные шапки, мужские майки, носки, советский трикотаж. Шить Ольгу Попову научила бабушка. Безграмотная сельская женщина, вместо подписи ставившая крестик, по дому умела всё: вязать, ткать половики, катать валенки… Ольга Николаевна по части рукоделия пошла в неё. А теперь по её стопам идут и другие мастерицы.

«Пять стеллажей у нас с куколками Ольги Николаевны Поповой, а шестой стеллаж — с куколками мастера из Оренбурга Ирины Липатовой. Она настолько была вдохновлена этими творениями, что тоже нашла где-то эти чулочки, ей там привезли откуда-то. Здесь у нас «Воспоминания из детства», а там — куклы народов мира. В народных костюмах. Там индийцы, индейцы». 

— Юлия Джурова, зав. сектором краеведческой литературы библиотеки им. Пушкина.

Выставку чулочных кукол в библиотеке им. Пушкина можно увидеть до 12 января.

Лариса Ульяненко, Евгений Левошко, Мария Шелепова — 9 канал.